Дисплазия или что это?

Спрашивает: Павла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев. В 4.5 нам поставили диагноз дисплазия т. б. правой стороны. Назначили массаж физео и подушку фрейка. Массаж и физео получили, а вот в подушке ребенок не может и 10 минут находить. Я обратилась к другому врачу он посмотрев наш снимок вообще сказал врожденный подвывих и рахит и нрсить стремена Павлика. И не каких физио и массажей и ЛФК категорически. Что делать я не знаю? Можно вам снимок показать?

5 ответов

Павла 2015-10-21 07:26
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-21 11:44
Снимок достаточно мал по разрешению, чтобы можно было его оценить самому. Необходимо видеть описание снимка с скиаграфической оценкой рентшенограммы. По нему и можно будет судить о том, предвывих это или подвывих. В таком возрасте при такой картине однозначно нужны стремена, так как от гимнастики быстрого результата не будет до того времени, когда ребенок захочет ходить. Удачи
Павла 2015-10-21 11:57
Снимок один и описаний к нему не было. А скажи те пожалуйста на снимке виден рахит? И можно ли сидеть ребенку с таким диагнозом? И как долго носить стремена?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-21 13:19
Рахит определяют не по снимку, а по косвенным признакам. Без описания рентгена предметно обсуждать нечего. Осевая нагрузка (сидение, ползание, ходьба, опора на таз) категорически запрещены без стремян ввиду необратимых последствий нарушения развития тазобедренного сустава. Сроки лечения в стременах разные, от 3 месяцев с последующим рентген-контролем.
Павла 2015-10-21 13:54
Спасибо