Кокса Вальга нужна ли операция

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Надеюсь на вашу помощь. Дочери, Медишке, 6 лет. В 2 года нам на простом визуальном осмотре поставили диагноз антеторсия проксимальных отделов бедер. После года массажей и стимуляции повели снова к ортопеду, но уже другому. Так же, без рентген снимка поставили тот же диагноз с теми же почти рекомендациями. Коврик, стельки, обувь, грелка - все подключили. Но делать массажи из за моей работы регулярно не получалось. Так нам исполнилось 6 лет. Когда наступило время готовить документы в школу, понадобилось снова пойти к ортопеду в поликлинику. В этот раз нас впервые попросили сделать рентген. На снимке и увиделась эта картина. Сказали оперировать, и чем скорее, тем вероятность полного выздоровления больше. Бежать делать операцию я не могла. На руках была вторая девочка 4 месяца, которой тоже, кстати, сказали дисплазия и надо лечить. Ходила 2 курса на массажи с младшей и, чтобы хуже не стало, со старшей. Нужна ли нам операция, возможно ли лечение в дальнейшем без оперативного вмешательства? Если не прооперировать что ее ждет в дальнейшем? А если прооперировать, могут ли быть последствия вроде одна нога короче другой? Я не знаю что делать, ведь операция это такой стресс, в первую очередь, для ребенка!
Теги: кокса вальга можно ли ошибится в диагнозе
Добавлен: 13 марта 2017 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-13 14:06
Нет ни даты снимков, ни их описания. Для полного определения проблемы нужен специфический рентген с проекционным ШДУ, чего нет на указанных снимках. Комментировать сомнительную ситуацию не буду без предоставления должной информации
Амина 2017-03-13 14:25
Дата снимка 26 апреля 2016 года. На тот момент 6 только исполнялось. Девочка 2010 года рождения, 9 май. Описания снимка нету, есть только поставленный диагноз Кокса Вальга на назначении
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-13 14:31
Тем более логично сделать правильные снимки с оценкой проекционного ШДУ и оценить ситуацию объективно
Амина 2017-03-13 14:35
Ну на снимке видно же что больше нормы в любом случае. Плюс антеторсия
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-13 14:36
Нет, не видно. Антеторсия может быть отдельной составляющей и не считается обязательным элементом дисплазии в общем
Амина 2017-03-13 14:39
Понятно. Тогда как будут другие снимки с описанием обязательно пришлю. Большое Вам за столь быстрый ответ. А в каком положении надо снимать и примерно какие данные в описании Вам нужны?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-13 14:40
Рентенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции. В описании должны фигурировать величины шеечно-диафизарных углов (ШДУ)
http://www.det-orto.ru/media/vvb/gloss/ug_sh_d.htm
Амина 2017-03-13 14:42
Спасибо Вам за терпение и подробные ответы!