Не нужна шина в 11 месяцев при дисплазии?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей дочке в возрасте 5 месяцев в октябре 20г. поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов по рентгену. Назначили физиолечение, массаж, шину Виленского. На повторном рентгене в марте 21 г. (дочке было 9,5 месяцев) выяснилось, что дисплазия сохраняется, на правой ножке угол уменьшился на 1' (был 30, стал 29), а на второй ножке увеличился (был 22, стал 25), хотя должен уменьшиться. Назначили повторный курс массажа и носить шину до 11 месяцев. Ортопед сказал снять шину в 11 месяцев и больше не одевать. Добавлю, что дочка сидит, ползает на четвереньках и ходит у опоры. Вопросы:
1. Я переживаю, не рано ли снимать шину? Все-таки на рентгене не норма.
2. И может ли наша ситуация как-нибудь повлиять на здоровье суставов в будущем, например, при занятиях танцами, смортом? Очень надеюсь на вашу помощь и совет. Снимки прикрепляю.
Добавлен: 26 апреля 2021 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-03 06:30
Здравствуйте! Тактика врачей была "предупредить" патологию, нежели исправить что-то категорично страшное. На последнем снимки показаний для шины нет. Можно уже немного выдохнуть
Ольга 2021-05-03 07:25
Спасибо вам большое, доктор!