Кокса вальга

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Здравствуйте, ребеноку 2.10. в четыре месяца нам поставили диагноз дтб. Лечили массаж. Электорофорез. Затем после года и магнит. В 1.7 сделали ренген и в описании написано что у ребенка кокса вальга. Лечение тоже. Затем сделали ренге в 2.2. Его прилагаю. . диагноз дисплазия и кокса вальга. . скажите пожалуйста какой у нас прогноз? Нужна ли будет операция? И есть ли подвывих справа? ? Очень переживаю. . ортопед ничего не обьясняет. Только говорит что люди с этим живут. . а я почитала и написано что выход только один это операция. . у меня паника. . в три года следующий снимок
Теги: кокса вальга у детей, кокса вальга у детей лечение
Добавлен: 12 июня 2016 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-13 08:58
По снимку ничего не понятно. Для определения ШДУ необходима специфическая укладка. Ситуация заочно не решается
-1
Марина 2016-06-13 09:20
А скажите пожалуйста у ребенка есть подвывих?
Марина 2016-06-13 09:23
И если есть то возможно ли обойтись без операции? ?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-13 10:28
Подвывиха нет, но coxa valga можно исключить только специфическим рентгеном для определения ШДУ. Сделайте снимок в проекции внутренней ротации стоп для оценки ШДУ. От этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения. Удачи
Марина 2016-06-13 10:37
Огромное вам спасибо
Элина 2017-02-03 10:36
Здравствуйте! Моей племяннице 10 лет, предположительно после гриппа было осложнение, и поставили диагноз кокса вальга. При этом педиатр не смогла выявить причину и можно сказать проигнорировала симптомы данного заболевания. В результате упустили время, ножки деформированы. После снимка были на приеме у врача ортопеда. Врачом назначено лечение 1. Таблетки Найз, 2. Гель долобене. И сказано было если что, то ложиться на операцию. У меня вопрос это достаточное лечение при таком диагнозе? Разве при таком диагнозе не рекомендуется корсет, во избежание прогресса данного заболевания? И какое лечение можно порекомендовать ребенку на 1-2 стадии такого диагноза? К сожалению на данный момент не располагаю снимками. Могу предоставить позже. Спасибо заранее!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-06 16:14
О каком заболевании и о каком корсете речь? В истории болезни Вашего ребенка настолько всё спутано, что ничего не понятно
Наталья 2020-12-11 23:15
Здравствуйте, лечили дисплазия тбс, по последнему рентгену врач говорит что всё хорошо, показала снимок ещё одному врачу он говорит что какса вальга у ребёнка. Хочу услышать ваш ответ.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-17 07:18
Здравствуйте! Незначительная кокса вальга есть