Coxa Valga у ребенка 6 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у ребенка, девочка,6 лет заподозрили дисплазию соединительных тканей и что то с ножкой, отправили на рентген. Написано Coxa Valga
Подскажите на сколько это серьезно и что обычно с этим делают? К врачу только через 2 недели но нужно понимать с чем имеем дело. На сколько это опасно и поддается ли лечению?
фото прилагаю
спасибо большое за помощь
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-18 03:53
Здравствуйте! Не все так просто. Вопрос - почему только в 6 лет заподозрили дисплазию, какие жалобы. Какие еще данные есть
Ирина 2020-01-18 04:09
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ребенок третий, недоношенный и было очень много проблем, с желудком(вырезали пол желудка) выхаживали очень очень долго.
Ходит на носочках, вальгусная стопа, все говорили носить ортопедическую обувь и тд, но помагало мало.
ЛФК, массаж и тд тоже мало толку.
У средней дочери очень гибкие суставы пальцев, отпраили ее на консультацию к кардиоревматологу, сказали дисплазия соединительных тканей назначили анализы, и после этого наш ортопед который пару лет наблюдал сказала что у младшей видимо тоже и отправила на рентген таза. Там и выявили проблему. К ортопеду каждые пол года ходим, выписыввала стельки специальные, плюс ортопедическая обувь, и брали дополнительно от вальгуса фирменные стельки, ни о чем таком не стояла речь, думали привычка ходить на носочках, и врач так говорила, пока не услышала про возможную дисплазию у среднего ребенка(ходили в один день по всем врачам)
Спасибо большое за ответ.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-18 06:41
Тогда следует разграничить понятия - Coxa valga и хождение на носках. В первом случае конкретного лечения нет. ЛФК и прочее - для поддержания тонуса мышц. При определенных соотношениях головки бедра в суставе ставят вопрос о плановой ортопедической операции.
На носках ребенок в 6 лет ходить не должен. - осмотр невролога, электромиографию мышц нижних конечнотей, осмотр ортопеда на предмет тяжа ахилловых сухожилий - если есть - оперативное лечение
Ирина 2020-01-18 12:32
У невролога и ортопеда постоянно наблюдаемся. Есть вальгус.
последний раз у обоих вчера были.
невролог сказала что подвижность достаточная, и никаких дополнительных обследований не назначил по этому поводу.
ортопед заподозрила что то с тазом или что ножка короче, отправила на рентген, там нашли. По мышцам у нее вопросов нет, если стоять над ребенком и каждую минуту говорить ей ходить на пятках то она идет нормально, то есть может, но стоит отвернутся сразу будет на носочках и ходить и бегать. Невролог сказала что думает это привычка. Мы постоянно делаем замечания и исправляем, но как только перестаешь контролировать сразу опять на носочках.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-19 03:43
Ясно. Главное чтоб ортопед на 100% исключил свою патологию (укорочение ахилла)