Coxa valga

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Год назад, когда сыну было 3 года он первый раз пожаловался на боли под коленом, и даже утром проснувшись не смог разогнуть правую ногу, мы пошли по врачам, сдали анализы, сделали узи т/б суставов и колен, причину не нашли, спустя 2 недели все прошло. Весь последующий год все было в порядке, никаких жалоб. Спустя год, сын опять пожаловался на боли под правым коленом, пошли к другим врачам, нас направили на рентген т/б суставов. По рентгену нам поставили coxa valga с двух сторон (R=164,9(15,1) L 162,5(17,5). Наш ортопед сказал, что в нашем случае никакого лечения не надо, только наблюдать и ограничить физ. Нагрузки. Боли под коленом отнесли к другой проблеме - ребенок аллергик, так проявилась аллергия. Но в последнее время сын чаще стал жаловаться на боль под коленом и в целом на усталость ног. Подскажите, правда ли на данном этапе нам не нужно никакого лечения и какими видами спорта сыну можно заниматься, а какие точно под запретом.
Спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-17 20:27
Заочно возможно такое предположить при исключении других проблем, связанных с жалобами