Насколько все плохо с позвоночником судя по рентгену?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Образ жизни без физ. Активности практически. Так, от раза к разу. Либо работа бывает с физической нагрузкой, либо велосипед покручу, на турнике подтягиваюсь, отжимаюсь и прочие мелочи. Стабильности нет. В основном гиподинамия, сидя за ПК.
Шея беспокоит уже давно. Наплывами, так сказать. Посидев долго за ПК, все начинает хрустеть при наклонах головы в стороны. Появляется боль в затылке. Может болеть весь вечер, сильно. При вставании возникает распирающее пульсирующее (не в тон ЧСС, более медленное) ощущение в голове, как будто разорвет ее, не могу двигаться. Через 10-20 секунд все проходит. Типа артериальная гипертензия, вроде, называется.
В пояснице боль в крестцовом отделе (выше копчика, но ниже поясницы, где соединение с тазовой костью), как будто блок какой-то при движении. При поднимании ноги назад, после легкого щелчка (как на кистях рук все щелкают) все проходит. Боль может отдавать в тазобедренный сустав (в эту область, переднюю часть).
А также болит колено при нагрузке (на лестнице, приседания). А после нагрузки появляется ноющая боль. Иногда обходится и без боли. По осмотру ничего с коленом не нашли. Сказали, что это из-за спины – блок в мышцах, тут тянет, там тянет, вот и отдает в колено через бедренную внутреннюю мышцу.
Ходил к врачу. Сделал снимки отделов позвоночника. Врач прописал НПВП и спазмолитик для мышцы. Но меня смущает снимок шеи. Подскажите, пожалуйста, насколько все на нем плохо? Что можно сделать для улучшения, выравнивания оси позвоночника?
И может ли быть боль в колене из-за проблем с позвоночником в крестцовом отделе, перегрузкой мышц?
И можно ли заменить Сирдалуд и Ксефокам лекарствами, с менее выраженными побочными эффектами?
Добавлен: 29 апреля 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 09:47
Консультация в Вашем случае носит слишком субъективный характер. Для формирования полноценных ответов нужно видеть, как минимум, функциональные пробы шейного отдела и МРТ, а также панорамный рентген позвоночника и нижних конечностей. Лечение обсуждать бессмысленно. Удачи
remonik 2017-05-04 18:13
Здравствуйте.
А подскажите, пожалуйста, еще по такому моменту. Врач мне рекомендовал сделать УЗИ коленного сустава, что будет более информативно, чем МРТ. Врач по УЗИ в отпуске. Можно ли заменить УЗИ на МРТ. Почему УЗИ лучше, учитывая нынешнее продвижение МРТ услуг?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-05 09:19
Мне это не понятно. УЗИ коленного сустава наоборот слишком малоинформативно по сравнению с любым другим методом исследования. МРТ на сегодняшний день в диагностике проблем коленного сустава имеет преимущество над любым другим методом лечения.