Киста заднего рога мениска

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, второй раз за пару месяцев заболело в области колена, не ударялась. Болит правое колено сбоку при нажатии. Еще болит в области стопы в районе мизинца, также в течение дня появлялось чувство онемения ниже колена и неприятные периодические ощущения на задней стороне бедра. В прошлый раз все прошло само, а сейчас я сделала УЗИ коленного сустава, фото прикладываю. Помогите, пожалуйста, что это, что с этим делать и какие причины? По УЗИ не может быть ошибок и не может быть что-то другое?
Спасибо заранее.
Добавлен: 3 июля 2017 года

12 ответов

Надежда 2017-07-05 15:35
Прикрепляю фото, боль была сбоку от колена, выделено красным. Еще по ноге появилось два синяка, не ударялась. Справа от мизинца область - там были неприятные ощущения, как будто нерв. И область на стопе слева - там как будто припухлость сейчас, дергает, как будто тоже нерв. Нога с периодичностью немеет.
Что все это и откуда берется?
Травм никаких серьезных не было.
Сейчас довольно давно веду сидячий образ жизни.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-05 16:19
УЗИ не является объективным методом исследования коленного сустава. Кроме МРТ сустава рекомендовал бы осмотр невролога
Надежда 2017-07-05 16:33
У меня есть МРТ всех отделов позвоночника+сосуды шеи и головной мозг
остеохондроз, сколиоз, выпрямлен лордоз шеи и кифоз грудного отдела сглажен
с каким еще вопросом подойти к неврологу?
а то, что по заключению узи написали про кисту - это ни о чем не говорит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-05 17:33
Логично сделать МРТ коленного сустава, причем здесь позвоночник. Невролог должен определить причину онемения и неприятных ощущений
Надежда 2017-07-05 17:42
Про позвоночник и мрт позвоночника - это к теме невролога, колено ни при чем.

Сегодня была на очном приеме у ортопеда, сказал, что по узи это не обязательно киста, что может там и нет ничего, такое возможно? Само колено не болит.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-05 17:48
Я об этом и утверждаю. МРТ более объективное исследование, чем УЗИ. Пока беспокоится нет смысла, зато есть смысл правильного обследования
Надежда 2017-07-05 17:56
Спасибо!
Надежда 2017-07-06 14:28
Здравствуйте!
Сделала мрт, вот заключение:

На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется:
В полости сустава и передне-боковых заворотах определяется минимально повышенное количество выпота. Синовиальная оболочка наднадколенниковой сумки тонкая. Капсула сустава не изменена.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель несколько неравномерно сужена, преимущественно со стороны внутренних мыщелков, суставные поверхности уплощены, конгруэнтность их сохранена.
Целостность менисков, крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга однородна.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ не истончен.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Отмечается заострение мыщелков бедренной и большеберцовой костей, межмыщелковых возвышений, полюсов надколенника.
По задней поверхности коленного сустава, на уровне заднего рога внутреннего мениска визуализируеься участок отграниченного выпота, связанный с полостью сустава, размером до 0,8х0,8 см – синовиальнаяч киста.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина начальных проявлений артроза, минимального синовита левого коленного сустава. Признаки синовиальной кисты по задней поверхности сустава. Нарушения целостности менисков и связок коленного сустава не выявлено.

Что привело к этому и что делать?
Надежда 2017-07-06 14:37
И еще возникший вопрос, можно ли приседать, кататься на велосипеде и прочие физические нагрузки?
Ведь при движении нет боли в суставе.
Надежда 2017-07-06 16:09
И еще боль глубоко между пахом и правым бедром, тазобедренный сустав, насколько я понимаю. Боль при нажатии, как будто воспаление мышцы или еще чего-то.
Как-то все резко по всей правой ноге разошлось.
Какие медикаменты нужны?
Надежда 2017-07-08 02:10
Боль между пахом и бедром практически прашла, мазала найзом и противовоспалительной мазью. Изначальная боль с внутренней стороны ноги под коленом тоже сошла на нет почти, но там синяк. Почему синяк вылез, какое дальнейшее лечение по заключению мрт?
Спасибо заранее.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-17 17:10
Признаки кисты на МРТ могут свидетельствовать о хроническом воспалении сустава на фоне обострения артроза или внутренних повреждений. Касательно боли в тазобедренном суставе - то они лечаться обезболивающими, в том числе найзом. Детальное лечение обсуждается на очном осмотре с предоставлением результатов исследования по указанному суставу