Расшифровка МРТ коленного сустава

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Все началось в 7 лет меня сбил мотоцикл был ушиб правого колена. Ничего не тревожило до 14-15 лет когда занимаясь физической культурой при глубоком приседе на колени в правом колене происходил хруст после чего страшная боль при этом колено как то разворачивалось в непонятном положении и трудно было выпрямить ногу, делали рентген костей было все в норме. В течении этих лет с 14-25 я пыталась не садиться на это колено и не грузить его, хотя занималась активно спортом. Сейчас мне 25 и я занялась йогой при этом в некоторые позы в йоге я не могу сесть из за колена, все те же симптомы при глубоком приседе. Сделала МРТ правого коленного сустава.
Вот результаты:
Со слов - нестабильность сустава, при приседании что-то двигается, страшная боль, травма 18 лет назад - после этого не получается выпрямить ногу.
На серии МР-томограмм в трех проекциях определяется: Костно-травматических изменений не выявлено. В полости сустава физиологическое количество жидкости, выпота в суставе не выявлено. Надколенник минимально смещен латерально. Собственная связка надколенника без особенностей. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Целостность медиального мениска сохранена. Латеральный мениск деформирован в области переднего рога. Передняя крестообразная связка несколько утолщена, разволокнена, МР-сигнал от нее неравномерно повышен. Латеральная коллатеральная связка разволокнена, МР-сигнал от нее повышен. Целостность задней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки сохранена. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерный. Форма жирового тела Гоффа не изменена, признаков склерозирования и фрагментации не выявлено. Подколенная ямка не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина деформации (посттравматической?) латерального мениска правого коленного сустава; частичного повреждения передней крестообразной связки; посттравматических изменений латеральной коллатеральной связки. РЕКОМЕНДОВАНО: консультация ортопеда-травматолога.
Помогите расшифровать данное заключение и какое лечение необходимо? И можно ли мне заниматься каким либо спортом? Заранее спасибо!
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-11-23 18:52
Я уже отвечал на Ваш вопрос на другом сайте.