МРТ коленного сустава

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: гастродеуденит
Здравствуйте. Мне 28 лет. Мой вес 72 кг при росте 175 см (конечно можно немного сбросить, но ожирения нет). У меня периодически "выскакивает" колено, но достаточно быстро встает на место. Но последний раз оказался совсем неудачным. Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения правого коленного сустава в виде остеоартроза 2 ст. МР-картина застарелого повреждения латерального мениска (2-3 класс по Stoller). МР-признаки хронического повреждения (разволокнения) передней крестообразной связки, частичного надрыва верхней трети задней крестообразной связки, латеральной коллатеральной связки, обственной связки надколенника. Выпотной синовит. С данным заключением сходила к травматологу, мне НЕ назначили абсолютно никакого лечения. Я спросила, что можно предпринять для устранения последующих "вылетов" колена, на что так же внятного ответа не получила, только совет обратится к ревматологу и физиотерапевту. Такой ответ и "лечение" меня не устроило. Дайте пожалуйста комментарий по заключению МРТ, и совет куда мне обратится с данными "симптомами").

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-02-18 11:22
В данном случае однозначно показано хирургическое лечение. При отказе от операции - ограничение нагрузок, ношение ортеза ("наколенника"), ЛФК, массаж.
Наталия 2014-02-18 15:51
Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-18 12:32
Необходима диагностически-лечебная артроскопия сустава
Консервативное лечение в таком возрасте не принесет значимого восстановления функции
Наталия 2014-02-18 15:52
Спасибо