Разрыв крестообразных связок коленного сустава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, сердечная недостаточность
Здравствуйте, Доктор! Моя Мама год-назад получила при падении серьёзную травму коленного сустава- с отёком, гематомой, болью и пр. Жалобами. Перед консультацией у хирурга сделали МРТ кол/сустава. Заключением-было: "МР-признаки остеопороза правого коленного сустава, повреждения медиального мениска, дегенеративных изменений менисков, дегенеративных изменений передней крестообразной связки, умеренного экссудативного синовита" Были прописаны обезболивающие и восстанавливающие хрящевые ткани-препараты. На протяжении года мы неоднократно обращались ещё-за медицинской помощью, т. к. боли-не проходили, отёки-уменьшились-незначительно, ходьба была возможна-только- с палочкой. Всё время приходилось принимать обезболивающие препараты-в виде уколов и таблеток. Хирург, резюмировав, что это-возрастные изменения, посоветовал-в дальнейшем-лечиться у-ревматолога. Решили-лечь-в больницу, т. к. стали критически отекать-ноги, а также-присутствует проблема-гипертонии и серд/недостаточности. На фоне остальных-обследований было рекомендовано-повторить МРТ-того же-кол/сустава. Сделали обследование-в ТОЙ же-клинике, - заключение-дублирует-1-е- на 99%, но теперь в нём -вместо: " дегенеративных изменений передней крестообразной связки"- появилась фраза: "парциального РАЗРЫВА ПЕРЕДНЕЙ И ЗАДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНЫХ СВЯЗОК"! Как это можно было-НЕ УВИДЕТЬ-при первичной МРТ? Мама-ГОД принимает обезболивающие препараты, передвигаться-самостоятельно-не может. Что можно-предпринять-в сложившейся-ситуации? Буду очень признательна-Вам, если найдёте-время-ответить.
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-21 20:43
Не совсем понимаю, что Вас удивляет в сложившейся ситуации. Возраст мамы не позволяет критично оценивать ситуацию на МРТ, так как вследствии возрастных изменений дегенерация связок (в т. ч. крестообразных) может быть оценена как частичное повреждение различными рентгенологами. Именно поэтому МРТ является ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ исследованием, а не основным критерием оценки ситуации в руках клинициста=Вашего лечащего доктора. Удачи