Дегенеративные изменения крестообразной связки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, XI 2011 года упала с горных лыж, по результатам МРТ заключение от 24.05.2012: дегенеративные изменения передней крестообразной связки, задних рогов медиального и латерального менисков (II cт по Stoller) прошла физиолечение после этого заключение МРТ слало следующее от 05.04.2013: Дегенеративные изменения обоих рогов медиального мениска (I cт по Stoller) левого коленного сустава. 18.01.14 упала, ногу завернуло наступила резкая боль, передвигаться могла, нога немного припухла, немела. Травматолог направил на УВЧ №7 говорит, если не поможет то какой то укол сделает в коленный сустав. Вопросы: что за укол и какая от него польза? Нужна ли операция при таком диагнозе? Возможно ли вылечить такую травму? Могу ли продолжить активный образ жизни, а именно катание на горных лыжах. Может перейти на сноуборд возможно он менее травмоопасен? Возможно есть какой то бандаж чтобы снизить нагрузку на колено? У меня есть но он на мой взгляд не достаточно крепко держит колено.
Теги: дегенеративные изменения передней крестообразной связки что это, дегенеративное изменение передней крестообразной связки
Добавлен: 23 января 2014 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-24 11:26
Вопросы: что за укол и какая от него польза? Нужна ли операция при таком диагнозе? Возможно ли вылечить такую травму? Могу ли продолжить активный образ жизни, а именно катание на горных лыжах. Может перейти на сноуборд возможно он менее травмоопасен? Возможно есть какой то бандаж чтобы снизить нагрузку на колено? У меня есть но он на мой взгляд не достаточно крепко держит колено.

1) перед решением вопроса о тактике лечения и его перспективах стоит уточнить диагноз путем выполнения свежей МРТ сустава с последующим его очным осмотром;
2) во многих подобных случаях лицам, желающим вести активный образ жизни, рекомендуется хирургическое лечение; однозначные рекомендации в конкретном случае могут быть даны после вышеуказанного дообследования.
Резеда 2015-11-28 21:54
Доброго времени суток! Мне 27 лет, на протяжении 4-6 месяцев беспокоит боль в правом колене при сгибании до упора, при приседании, сидение в позе лотоса невозможна, боль ноющая, тупая, где то внутри колена. В последние дни временами побаливает и в положении покоя. После принятия НПВС боль стихает немного. Я очень часто этим коленом ударялась. Сегодня прошла самостоятельно, без назначения врача, МРТ-выявили дистрофию задней крестообразной связки, синовит. До МРТ обращалась к ортопеду-травматологу-он на колено внимание толком не обратил, назначил нейромультивит и мазь противовоспалительную наносить на больное колено. В диагнозе написал-сколиоз, также отметил укорочение одной конечности от 0,5-1,0 см.,сказал, что колено болит из за сколиоза. Левое колено с болями не беспокоит, но при приседании оно у меня частенько вылетает с острой, резкой болью, поменяв положение я его ставлю на место самостоятельно, после чего колено ноет пару часов. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику и как выбрать лечение. Какой диагноз можете поставить и как с этим жить дальше? (Заранее благодарю за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-04 15:17
Очевидно, стоит переоценить тактику лечения, но заочно это невозможно. Обратитесь к профильному ортопеду, который сможет оценить биомеханику коленных суставов и порекомендует правильное лечение. И еще - колени от сколиоза не болят, и укорочение конечности на 1 см клинически оценить достаточно сложно. Удачи
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-24 11:52
МРТ контроль, без него консультация не информативна
Резеда 2015-11-28 21:53
Доброго времени суток! Мне 27 лет, на протяжении 4-6 месяцев беспокоит боль в правом колене при сгибании до упора, при приседании, сидение в позе лотоса невозможна, боль ноющая, тупая, где то внутри колена. В последние дни временами побаливает и в положении покоя. После принятия НПВС боль стихает немного. Я очень часто этим коленом ударялась. Сегодня прошла самостоятельно, без назначения врача, МРТ-выявили дистрофию задней крестообразной связки, синовит. До МРТ обращалась к ортопеду-травматологу-он на колено внимание толком не обратил, назначил нейромультивит и мазь противовоспалительную наносить на больное колено. В диагнозе написал-сколиоз, также отметил укорочение одной конечности от 0,5-1,0 см.,сказал, что колено болит из за сколиоза. Левое колено с болями не беспокоит, но при приседании оно у меня частенько вылетает с острой, резкой болью, поменяв положение я его ставлю на место самостоятельно, после чего колено ноет пару часов. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику и как выбрать лечение. Какой диагноз можете поставить и как с этим жить дальше? (Заранее благодарю за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-04 17:04
Очевидно, стоит переоценить тактику лечения, но заочно это невозможно. Обратитесь к профильному ортопеду, который сможет оценить биомеханику коленных суставов и порекомендует правильное лечение. И еще - колени от сколиоза не болят, и укорочение конечности на 1 см клинически оценить достаточно сложно. Удачи