Болит колено больше года

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: После этого прошла курс из 10 раз ударноволновой терапии, укола ортоплазмы 6 раз. ФТЛ С гидрокортизоном и лидазой 10. Принемала внутрь: нимесулид, zeel, компресс из геля артрозилен и гепариновой мази на ночь. Тейп при нагрузке. Стало чуть лучше на 2-3 месяца, сейчас боли опять сильные, больно заниматься (даже уменьшила нагрузки в зале и танцах) всегда ноет при хотьбе, когда стою и сижу. Врач предлагает делать операцию по «подрезанию мениска»я не очень поняла как это делается, но говорит вариант остался один. Мениск надорван и надо его шлифовать. Скажите пожалуйста что делать? Все таки операцию? Или эта боль со мной навсегда?
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Занимаюсь танцами, хожу в зал и катаюсь на сноуборде.
Первые боли в правом колене появились 2 года назад, при растяжке вставая на колено(чтобы уйти в шпагат) колено касается пола, в правом колене с лева от чашечки появилась острая боль как гвоздь. Мазала обычными мазями думала пройдет, далее боль стала сильнее. Я так же мазала мазями.
Спустя несколько месяцев боль стала не только при касание, но и при сгибание колена, присядах и выпадах (занимаюсь без тяжелых грузов)
Тогда я пошла к врачу (2017 год) и меня отправили на мрт, мрт показало:
Мр картина тендинита собственной связки правого надколенника. Дегенеративные изменения в заднем роге медиального мениска. Незначительный синовит правого коленного сустава.
Прошла курс магнитотерапии 12 раз. Мазала мазями: траумель с (2 месяца) , долобене месяц.
Внутрь Аркоксиа 60 мн 1 таб 14 дней
Компрессы: сухое тепло 40 град 20 минут 10 дней, компрессы из мед. Желочи на ночь
Честно лучше не стало, все так же было больно заниматься.
Я пила таблетки чтобы больно не так было, но потом боль стала постоянной не только во время занятий но и когда сижу, стою, хожу. + к боле с левой стороны коленной чашечки прибавилась боль под чашечкой внизу.
Я пошла на новое МРТ 2018 год
Заключение: Начальное проявление хондромаляции (1-2 степень) хряща коленного сустава. Дегенеративные изменения менисков коленного сустава с МРТ признаками линейного разрыва заднего рога медиального мениска. Начальные дегенеративные изменения связочного аппарата кол. Сустава, с интерстициальными повреждениями ПКС, явлениями лигаментита. Незначительно выраженный оттек жирового тела ГОФФА. Начальный тендиноз сухожилья четырехглавой мышцы медра. Минимальный синовит.
Текст весь не влазит. Продолжение добавила в хронические заболевания

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-02-21 10:44
Показано хирургическое лечение.
Вероника 2018-02-23 10:57
Скажите пожалуйста какого рода операция? На что именно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-28 20:58
Со своей стороны не могу быть таким категоричным с показаниями к хирургическому лечению, но точно укажу, что логичен очный осмотр ортопеда для оценки корреляции Ваших жалоб с данными МРТ