МРТ(правый коленный сустав)

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недавно сделал МРТ(правый коленный сустав) в заключении указано "mp признаки дегенеративных изменений правого коленного сустава соответствующие 1 стадии горнартроза. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 2 степени по stoller. Очаг неспецифического склероза медиального мыщелка бедренной кости". Все понятно КРОМЕ "Очаг неспецифического склероза медиального мыщелка бедренной кости" Что это значит? Спасибо
Добавлен: 2 марта 2016 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-03 11:13
Сложно сказать без просмотра МРТ "своими глазами"
Антон 2016-03-03 11:29
Я понимаю, что без просмотра сказать что-то наверняка невозможно. Но все-таки, хотя бы преставление иметь, что это такое?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-03 11:30
Могу представить себе только, как возможный результат хронической перенагрузки данной области, или последствия микроперелома. Ничего, угрожающего жизни и общему состоянию здоровья, если Вы это хотели прочитать. Удачи
Орынгуль 2016-10-11 14:05
Область исследования: МРТ левого коленного сустава.
Резюме: Участок костной контузии антеролатеральной стороны медиального феморального мыщелка. Учитывая довольно четкие контуры пораженного участка на Т2* срезах не исключается перелом данного фрагмента без перемещения. Рекомендуется проведение КТ исследование для корреляции. Признаки сильного растяжения и дегенеративных изменений передней крестообразной связки на всей траектории. Горизонтальный сигнал 2 степени заднего рога медиального мениска, не доходящий до суставной поверхности (постоперативные изменения?)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-12 10:22
И что?
Орынгуль 2016-10-12 11:26
Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
Один мой иностранный знакомый футболист получил травму, попросил помочь с переводом, так как он по-русски не понимает, а я язык медицины не понимаю. Подумала, что интернет мне поможет и случайно наткнулась на вашу страницу. Помогите пожалуйста расшифровать это заключение. Заранее благодарю.
Орынгуль Жуманова
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-12 11:28
Что расшифоровывать, я не пойму. В рекомендациях четко указана необходимость КТ - с этого и начните
Орынгуль 2016-10-12 11:36
Ладно, спасибо за ваше уделенное мне внимание.
Желаю успехов в работе!
Орынгуль Жуманова