Данные МРТ

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Геморой
Здравствуйте,
моей жене в Каире (Египет) сделали МРТ коленных суставов, прошу, если возможно прокоментировать (перевод с английского):
Определено:
1. ранние остеоартротические изменения правого коленного сустава проявляются мелким краевым остеофитозом суставных поверхностей
2. задний рог медиального мениска показывает внутрипузырную область высокого сигнала, простирающуюся до нижней суставной поверхности
3. нетронутыми латеральный мениск
4. передние и задние крестообразные связки существенно сохраняются
5. нормальный внешний вид коллатеральных и ретиноакулярных связок, а также четырехглавых и инфраколеночных сухожилий
6. нормальная картина интенсивности сигнала костного мозга
7. нормальный внешний вид сканируемых мышечных групп мышц с сохраненными межмышечными жировыми плоскостями
8. отмечается умеренное количество выпота из правого коленного сустава, связанное с небольшим локализованным скоплением синовиальной жидкости в области икроножной / полумембранозной Бурсы

Заключение:
1. ранний остеоартроз правого колена
2. разрыв заднего рога медиального мениска
3. мягкий выпот коленного сустава
4. расширенная медиальная подколенная Бурса (киста Бейкера)
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-13 19:34
Сформулируйте вопрос
Константин 2020-05-13 20:18
Каковы перспективы и что следует предпринять по этим данным МРТ?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-14 06:58
МРТ просто оценивает состояние структур сустава и не указывает о критичности проблем и функции. При любых беспокойствах и жалобах нужно сравнивать результаты томографии с жалобами и результатами осмотра сустава для принятия решений о необходимости лечения а также выборе тактики
Константин 2020-05-14 08:45
В частности там речь идёт о разрыве рога мениска. Это насколько опасно?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-05-24 12:05
Для правильного ответа нужно сопоставить данные очного осмотра сустава с результатами МРТ.