Разрыв верхней крестообразной связки и разрыв заднего рога медиального мениска

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, УПАЛА 4 ДНЯ НАЗАД сделала МРТ правого коленного сустава, Заключение MR-признаки растяжения волокон медиальной коллатеральной связки верхней и средней/3, разрыв верхней /3 передней крестообразной связки горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска препателлярный бурсит. Синовиит. Латеропозиция надколенника. Хондромаляция надколенника. Остеоартроз 1 степени. Контузионный отёк большеберцовой кости по задней поверхности. Можно ли обойтись без операции? Какое лечение и сколько времени? Большое спасибо!
Добавлен: 14 июля 2015 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-14 08:26
Если физические потребности к коленному суставу не велики, то можно лечиться консервативно с помощью дисциплинирующей шины/тутора/наколенника в зависимости от стабильности сустава (что определяется на клиническом осмотре). При наличии выраженной нестабильности или блокировании коленного сустава отопедические показания к хирургическому лечению абсолютны, но никак не связанны с жизненными. Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-07-14 09:15
1) Показания к операции есть.
2) Если в подобных случаях пациент не желает использовать хирургический метод лечения, то как основа лечебных мероприятий рекомендуется ограничение нагрузок и ходьба с использованием стабилизирующего весь сустав (и дополнительно - надколенник) ортеза.
Ирина 2015-07-15 13:40
Спасибо за ответ. Скажите а можно мне на коленный сустав делать аппликации из куяльницкой мазью?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-15 13:57
Можно, если это оправданно медицинскими показаниями
Ирина 2015-07-15 14:30
Спасибо. Скажите пожалуйста а можно мне лечиться Куяльницкой грязью, делать аппликации?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-21 10:13
Ответ дан выше