Разрыв заднего рога медиального мениска

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у мамы жалобы на колено. Сделали мрт, прикрепляю. В заключении - мр-картина остеоартроза правого коленного сустава II ст. По Kellgren. Признаки дегенеративных изменений на всем протяжении передней крестообразной связки. Признаки линейного разрыва заднего рога медиального мениска (III b степень по Stoller).
Колено на данный момент воспалено и отекшее, при ходьбе хромает. Можно ли ей носить коленный бандаж, поспособствует ли он хоть небольшой разгрузке сустава?
Обязательна ли в этом случае операция - удаление мениска? И правильно ли я понимаю, что она в любом случае неизбежна (или делать сейчас, или если даже произойдет полный разрыв) и в обоих случаях это все равно ведет к артрозу? От оперативного вмешательства она, естественно, отказывается. Большое спасибо ????????
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-15 21:34
Нужен не просто наколенник, а режим разгрузки, то есть минимального передвижения на период обострения. Логично медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, возможно введение противовоспалительных препаратов длительного действия непосредственно в сустав. Операция показана, но не в срочном порядке. Операция не отдаляет и не ограничивает прогрессирование артроза, она уменьшает количество обострений воспалительных процессов на фоне раздражения при ходьбе поврежденного мениска