Косо-горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!. Помогите, пожалуйста. По результатам МРТ сделано заключение "косо-горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска. Синовит". Является ли данное заключение показанием к оперативному вмешательству?. Имеет ли свойство мениск самовосстанавливаться? Достаточно ли магнитотерапии и приема таблеток пиаскледин 300?. Нужно ли делать массаж? Нужно ли носить гипсовую лангетку?.
Я консультировалась у 3 специалистов и все говорят абсолютно разные вещи. 1-ый сказал сразу только артроскопию. 2-й сказал, что обойдемся консервативными методами лечения: гипсовая лангетка на 3 недели, ибуклин, диклофенак, пиаскледин. 3-й сказал, что операция не нужна, достаточно делать ежедневно массаж и первое время ходить с тростью и ни в коем случаи не носить гипсовую лангетку. Так кому верить?
Теги: косо-горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-25 18:33
Все 3 специалиста по своему правы, потому как решение о удаление мениска принимается ввиду индивидуальных обстоятельств (режим труда и отдыха, возраст, пол и др.)
Поэтому каждый ввиду своего субъективного мнения решил иначе от остальных, и остался при этом прав
Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-09-26 12:44
1) Является.
2) При данном варианте - нет.
3) Нет.
4) Массаж (классический) вреда не принесет.
5) Смысла нет.