Разрыв заднего рога внутреннего мениска

Спрашивает: Nia
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический Пиелонефрит
Болит колено. Сдала все анализы и МРТ.
Заключение МРТ: Горизонтальный разрыв заднего рога внутреннего мениска, с распространением на тело. Параменискальные кисты внутреннего мениска.
Результат на Ревмопробы: Ревмофактор (IgM) - 105,4; Антистрептолизин О - 19,6; С-реактивный белок - 0,44.

Направили на анализ Риск развития ревматоидного артрита, Антитела к ДНК, Антитела к ядерным антигенам.

Вопрос: На сколько необходимы эти анализы? Ведь операция неизбежна.
Добавлен: 20 июня 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-21 13:19
Скажу так - операция показана, но вот риск - это понятие растяжимое, и учитывая склонность к колагеннозам операция может стать стрессовым фактором запуска процесса, инициирующего заболевание в виде ревматизма (ревматоидного артрита, волчанки и т. д.)
Для контроля исходных данных необходимо опираться на результаты лабораторных исследований (анализы)
А вот решать делать их или нет- Ваше право
Наталья 2015-03-03 11:10
Здравствуйте. Моего сына сбила машина 22 января. Удар бампером в колено. Находился неделю в 68 больнице. Через неделю выписали, полный диагноз не установили. В данный момент сделали МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MPкартина остеохондрального повреждения латерального мыщелка большеберцовой кости, иммерсионного повреждения латерального мыщелка бедренной кости, трабекулярного отека обоих мыщелков бедренной, большеберцовой и головки малоберцовой костей, частичного повреждения медиальной коллатеральной и в меньшей степени латеральной коллатеральной связок в проекции прикрепления к мыщелкам бедренной кости. MP-признаки сложного разрыва переднего рога латерального мениска(IVст), разрыва заднего рога медиального мениска(IIIa поStoller) повреждения заднего рога латерального мениска с распространением на тело, структурных изменений переднего рога медиального мениска(IIпо Stoller). Синовит. Бурсит. Отек периартикулярных мягких тканей. Киста Бейкера. Пожалуйста, посоветуйте что нам делать. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-12 12:59
Посоветую иммобилизацию коленного сустава с исключением нагрузки и передвижением на костылях на 4-6 недель, с ранней реабилитацией под наблюдением ортопеда 1 раз в неделю