Разрыв заднего рога медиального мениска llla. Остеоартроз 1 ст

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Прошу рекомендации делать операцию или нет, и какие положительные и отрицательные результаты могут быть.
По ощущениям: дискомфорт при длительном сидении на стуле с внутренней стороны колена (началось 3г назад). При хотьбе возникает увеличивающаяся терпимая боль во внутренней части колена отдающая под чашку, в бедро и внутреннюю часть голени (началось 1-2 г). Сесть на корточки больной ногой до конца не получается (не хватает 5-7 град.) дальше тупая боль(началось 3-4 мес назад). В дек.2018 было падение с выворачиванием на это колено - болело 3-4 дня. В янв.2018 сделал рент-ий снимок - артроза нет и перелома нет. В итоге прежний дискомфорт усилился и ограниченность в сгибании появилась. МРТ сделал 20.04.18г: "Суставной хрящ мыщелков бедренной, большеберцовой костей и надколенника однородной структуры, неравномерной толщины, целость его сохранена. Латеральный мениск без особенностей. МР-сигнал от заднего рога медиального мениска неоднородный за счет косо-горизонтальной направленности участка нарушения его структуры, достигающего суставной поверхности бедренной кости — разрыв llla. Целость переднего рога и тела медиального мениска сохранена. Задняя, передняя крестообразная, большеберцовая, малоберцовая коллатеральные связки не изменены. В полости сустава, супрапателлярной сумке, отмечается небольшое количество синовиальной жидкости. В подсухожильных сумках сухожилий полуперепончатой, полусухожильной мышц отмечается умеренное количество синовиальной жидкости. Заключение: МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска(llla Stoller). Остеоартроз I ст. Правого коленного сустава. Умеренно выраженный бурсит подсухожильных сумок сухожилий полуперепончатой, полусухожильной мышц. "
Работа сидячая. Плаваю кролем без остановки по 2км 2-3 раза в неделю (для поясницы помогает, протрузия седалищный нерв справа задевала). Теперь болит колено когда отталкиваюсь в бассейне. Летом еще мог ходить в горные походы с рюкзаком. Смогу жить как раньше после операции?
Добавлен: 27 апреля 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-27 12:22
Никто точно не знает о результатах после операции, но показания к операции, исходя из жалоб и клинической картины у Вас есть
Сергей 2018-04-27 13:26
Не понятно, для чего делать операцию, и что там делать.
Как я понимаю, в теории, подрезается та часть мениска, которая ближе к бедренной кости, чтобы не травмировался хрящ кости и как следствие не развивался артроз и не было воспалений.
А последствия (более или менее долгосрочные) этой операции не определены?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-27 13:30
Совершенно верно, удаляется поврежденная часть мениска, регулярно провоцирующая боль и воспаление с прогрессированием артроза. В идеале прогнозируемый результат операции - полное восстановление функции с исчезновением жалоб. Возможны индивидуальные нюансы, ограничивающие уверенное прогнозирование результата
Сергей 2018-04-27 13:58
Вот в этом и вопрос, что это могут быть за ньюансы (кроме некачественно выполненной операции и восставновительного периода)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-27 16:23
Возможные осложнения хирургического вмешательства (инфекция, воспаление, тромбоэмболия и прочие, которые характерны для всех вмешательств и составляют несколько процентов осложнений от всего общего количества)