0

Разрыв заднего рога медиального мениска llla. Остеоартроз 1 ст

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Прошу рекомендации делать операцию или нет, и какие положительные и отрицательные результаты могут быть.
По ощущениям: дискомфорт при длительном сидении на стуле с внутренней стороны колена (началось 3г назад). При хотьбе возникает увеличивающаяся терпимая боль во внутренней части колена отдающая под чашку, в бедро и внутреннюю часть голени (началось 1-2 г). Сесть на корточки больной ногой до конца не получается (не хватает 5-7 град.) дальше тупая боль(началось 3-4 мес назад). В дек.2018 было падение с выворачиванием на это колено - болело 3-4 дня. В янв.2018 сделал рент-ий снимок - артроза нет и перелома нет. В итоге прежний дискомфорт усилился и ограниченность в сгибании появилась. МРТ сделал 20.04.18г: "Суставной хрящ мыщелков бедренной, большеберцовой костей и надколенника однородной структуры, неравномерной толщины, целость его сохранена. Латеральный мениск без особенностей. МР-сигнал от заднего рога медиального мениска неоднородный за счет косо-горизонтальной направленности участка нарушения его структуры, достигающего суставной поверхности бедренной кости — разрыв llla. Целость переднего рога и тела медиального мениска сохранена. Задняя, передняя крестообразная, большеберцовая, малоберцовая коллатеральные связки не изменены. В полости сустава, супрапателлярной сумке, отмечается небольшое количество синовиальной жидкости. В подсухожильных сумках сухожилий полуперепончатой, полусухожильной мышц отмечается умеренное количество синовиальной жидкости. Заключение: МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска(llla Stoller). Остеоартроз I ст. Правого коленного сустава. Умеренно выраженный бурсит подсухожильных сумок сухожилий полуперепончатой, полусухожильной мышц. "
Работа сидячая. Плаваю кролем без остановки по 2км 2-3 раза в неделю (для поясницы помогает, протрузия седалищный нерв справа задевала). Теперь болит колено когда отталкиваюсь в бассейне. Летом еще мог ходить в горные походы с рюкзаком. Смогу жить как раньше после операции?
Добавлен: 27 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Разрыв заднего рога медиального мениска У мамы жалобы на колено. Сделали мрт, прикрепляю....
Разрыв заднего рога медиального мениска Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без...
Разрыв заднего рога медиального мениска Поставлен диагноз МР картина разрыва заднего...
Разрыв заднего рога медиального мениска У мамы после МРТ колена заключение: Картина...
Разрыв заднего рога медиального мениска В 2015г прыгал с парашютом. Неудачно приземлился...
Разрыв заднего рога внутреннего мениска Болит колено. Сдала все анализы и МРТ. Заключение...
Коленные суставы Болят часто колени была операция на левое колено удаляли осколок...
4 врача не смогли помочь, но колено болит! Мрт По результатам МРТ мне дали заключение...
Разрыв заднего рога медиального менииска 3ст Занимаюсь смешенными единоборствами,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-27 12:22
Никто точно не знает о результатах после операции, но показания к операции, исходя из жалоб и клинической картины у Вас есть
1
Сергей 2018-04-27 13:26
Не понятно, для чего делать операцию, и что там делать.
Как я понимаю, в теории, подрезается та часть мениска, которая ближе к бедренной кости, чтобы не травмировался хрящ кости и как следствие не развивался артроз и не было воспалений.
А последствия (более или менее долгосрочные) этой операции не определены?
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-27 13:30
Совершенно верно, удаляется поврежденная часть мениска, регулярно провоцирующая боль и воспаление с прогрессированием артроза. В идеале прогнозируемый результат операции - полное восстановление функции с исчезновением жалоб. Возможны индивидуальные нюансы, ограничивающие уверенное прогнозирование результата
0
Сергей 2018-04-27 13:58
Вот в этом и вопрос, что это могут быть за ньюансы (кроме некачественно выполненной операции и восставновительного периода)?
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-27 16:23
Возможные осложнения хирургического вмешательства (инфекция, воспаление, тромбоэмболия и прочие, которые характерны для всех вмешательств и составляют несколько процентов осложнений от всего общего количества)
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос