Разрыв заднего рога медиального мениска
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции. Сегодня сделала МРТ. Заключение: Деформирующий гонартроз с преимущественным поражением пателло-феморального сочленения и медиальных отделов бедренно- большеберцового 2 ст. Вертикальный (радиальный) разрыв заднего медиального мениска с его экструзией за пределы мышелка большеберцовоц кости, дегенеративные изменения медиального мениска и крестообразных связок. Микропризнаки синовита. Какое лечение можно применить, чтобы обойтись без операции. Много сопутствующих заболеваний. Улетаю завтра с семьей в Крым. Можно ли мне лететь? И по возвращении заняться этой проблемой. Спасибо.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Ситуацию вряд ли можно назвать острой, кричащей. Функция сустава может быть ограничена, в том числе с наличием болевого синдрома, учитывая данные МРТ. Но оценивать ситуацию объективно нужно на приеме у врача. До визита логично использовать местно гель на основе НПВП при отсутствии противопоказаний (диклак, фастум, нимид и др) и ограничить режим нагрузки на сустав в виде ограничения ходьбы и других физических нагрузок