Киста Бейкера или параменисковая киста

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мой муж грузчик и спортсмен (ходит в спорт зал), несколько недель назад он заметил шишку сзади колена. Пошел на УЗИ, вот результат: синовит—не обнаружен; синов. Обол. —не утолщ.; кровообращ. В синов. Обол. —не усилен; жировое тело—не увеличено; Сугставная щель—не узкая; высота хряща—не снижена; связка надколен. —целостность не наруш.; костные розростания—не обнар; ретинакулюм медиал. —целост. Не нарушена; ретинакулюм латер. —целостность не наруш.; медиальная коллатер. Связка—целостность не нарушена; латеральная коллатер. Связка—целостность не нарушена; передний рог медиального мениска—контуры чётки, целостность не нарушена; задний рог медиальн. Мениска—КОНТУРЫ НЕЧЕТКИЕ, ЦЕЛОСТНОСТЬ НАРУШЕНА, ДЕГЕРАТ. ИЗМЕНЕНИЯ; передний рог латер. Меника—контуры четкие; задний рог латер. Мениска—контуры четкие, целостность не наруш; Киста Параменисковая —СВЯЗАНА С ПОЛОСТЬЮ СУСТАВА, ОДНОКАМЕРНАЯ; размера 25*11*25 мм.
Вывод: киста бейкера
Повреждение заднего рога медиального мениска
Так какой у него диагноз, по УЗИ можно сказать и нужно ли дополнительное обследование? При этих заболеваниях, после лечения можно продолжать работать на прежней работе? Спасибо за ответ

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-02 20:10
В таких случаях логично выполнять МРТ
Маргарита 2018-02-05 08:56
Здравствуй, сходил муж к врачу, направление на мрт не дали, сказали что тут в любом случае операция, но если эта киста ему не мешает, то операцию можно не делать. Разве не опастно это? Работу менять он не будет, ит. е. физ нагрузки на постоянной основе будут. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-05 17:11
Для жизни не опасно, для ухудшения функции сустава - вполне. Операция делается по относительных показаниях, для определения ее объема необходимо МРТ