МРТ: частичное повреждение ПКС, застарелое повреждение задн рога медиальн мениска

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Периодически болело колено, после тренировок. Боли при вставании со стула, спуска по лестницы. Если сустав перед вставанием пару раз согнуть-разогнуть, то боли нет.
Сделал МРТ, заключение такое:
Суставная щель не изменена, симметрична, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Интенсивность МР-сигнала от костных структур, участвующих в образовании коленного сустава, обычная. Хрящ, покрывающий мыщелки бедренной и больше-берцовой костей, чётко дифференцируется, без признаков истончения. Жировое тело обычных размеров и формы. Собственная связка надколенника, дистальные отделы сухожилия 4-х главой мышцы бедра в месте крепления, коллатеральные, задняя крестообразная связки без признаков нарушения целостности. Передняя крестообразная связка сохраняет анатомическое положение, имеет нечёткие очертания, утолщена, отмечается повышение интенсивности МР-сигнала в T2W, Spir в её проекции (признаки отёка). Мениски имеют правильную треугольную форму. В проекции капсульного края заднего рога медиального мениска визуализируется участок линейного гиперинтенсивного МР-сигнала в T2W, изоинтенсивного – Spir, выходящий в капсульную поверхность. В полости сустава небольшое избыточное количество жидкости.
При исследовании межберцового сочленения суставные поверхности конгруэнтны, суставная щель прослеживается, признаков узурации суставных поверхностей не определяется.
Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, без паталогических измененний.
Очно обязательно пойду к врачу, но хотел бы узнать и Ваше мнение. Есть ли показания к оперативному лечению? Как в принципе действовать, чтобы устранить описанные проблемы?
Заранее спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-07 21:55
Задний рог медиального мениска - часть, которая нагружается в случаях бега, прыжков, приседаний. Если физической потребности в этом нет, можно ничего не делать. В ином случае при частом дискомфорте или болевом синдроме понадобится хирургическое лечение