Поврежден мениск, отек костного мозга

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, я получила травму колена 03. 01. 2019, упала на горных лыжах. МРТ сделали сегодня. В полости сустава - умеренный выпот. Суставная щель умеренно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Внутренний мениск оттеснен кнаружи, в его заднем роге с переходом на тело патологический МР сигнал от повреждения, с распространением на обе суставные поверхности. В передней крестообразной связке патологический МР сигнал от выраженного повреждения.
Целостность задней крестообразной (ангулирована) , коллатеральных связок сохранена. Трабекулярный отек костного мозга преимущественно наружного мыщелка большеберцовой кости. Ещё описаны признаки остеоартроза 2 стадии. Скажите пожалуйста, нужна ли операция при такой травме? И фраза про отек костного мозга меня напугала. Опасно ли это и какого вмешательства требует? Заранее спасибо.
Алла
Добавлен: 13 марта 2019 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-03-14 09:20
1) Хирургическое лечение - показано.

2) ". отек костного мозга. " при МРТ в случаях подобных травм наблюдается практически всегда.
Алла 2019-03-14 16:47
Спасибо большое за консультацию