Мениск, мрт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, необходимо ли делать операцию? Заключение МРТ левого коленного сустава - На полученных изображениях субхондральный склероз суставных поверхностей, формирующих коленный сустав, краевые костные разрастания. Суставная щель не сужена. Верхний и нижний полюс надколенника умеренно заострены. МР-сигнал от костного мозга бедренной, большеберцовой кости и надколенника не изменен. Глиалиновый хрящ сохранен.
В заднем роге внутреннего мениска определяется линейный гиперинтенсивный участок, идущий вдоль плато большеберцовой кости и не выходящий на ее поверхность.
Передняя крестообразная связка прослеживается фрагментарно, в месте ее крепления к бедренной кости визуализируется участок неоднородного МР-сигнала, в месте ее крепления к большеберцовой кости визуализируется ограниченное скопление жидкости.
Наружная боковая связка, задняя крестообразная и внутренняя боковая связки интактны.
Заключение: МР - признаки повреждения заднего рога внутреннего мениска. Деформирующий остеартроз левого коленного сустава 1 ст. Теносиновиит передней крестообразной связки.
Добавлен: 6 марта 2020 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-03-06 13:06
1) Во многих подобных ситуациях - операция показана.

2) Сказать однозначно заочно - нереально.
Татьяна 2020-03-09 09:12
Спасибо за ответ!