Не могу согнуть и разогнуть колено, резкая боль

Спрашивает: Анна P
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня встала на колено после чего меня пронзила боль в правом колене. Попыталась встать, но разогнуть правую ногу не смогла. При сгибании тоже больно. 5 лет назад травма этого колена уже была - диагноз артрит, сустав издавал хруст при сгибании. Сейчас попытки встать или разогнуть ногу тщетны, болит область под чашечкой и сверху, когда пытаюсь разогнуть ногу. Приходиться держать ногу под углом в 90 градусов, только так она на болит. Что это может быть? Раньше было пару раз, как будто, что то защемляется, но я вставала и все проходило. В этот раз назад колено не встает.
Теги: не могу согнуть колено до конца больно
Добавлен: 23 февраля 2017 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-02-24 11:20
В подобных случаях обычно для установления точного диагноза требуется очный осмотр сустава с наличием его МРТ.
Анна P 2017-02-24 11:28
Спасибо, вызываем скорую, страшно, но делать нечего.
анна 2017-03-01 12:39
Добрый день, расшифруйте пожалуйста мрт. Суставная щель сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Структура костной ткани не изменена. Отмечается уплощение суставных поверхностей большеберцовой кости, субхондральный фиброз кост. Мозга, выраженные краевые кост. Разрастания сустав. Поверх. Мышелков большеберц. И бедренной костей надколенника. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапателлярном завороте умер. Коллич. Выпота. Высота менисков снижена (больше медиального)
Анна 2017-03-01 13:05
Продолжение: форма обычная, сигнал от менисков неоднородный с наличием линейных участков умер. Повыш. Сигнала в режимеPD FS. Связки без особенностей. Суставной гиалиновый хрящ неровно истончен. Сигнал хрящ. Компонента в норме. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В подколен. Ямке киста (1,3*0.6*1.3) заключение: картина гонартроза 2 степени. Синовит, супрапателлярный бурсит, киста Бейкера. Что мне делать, с чего начинать? Делать операцию или менять отдельные участки сустава? Подскажите пожалуйста!
Анна 2017-03-01 13:43
ДАйте совет по дальнейшим действиям. Заключение МРТ; гонартроз 2 степени. Синовит, супрапателлярный бурсит. Подколенная кистаБейкера. Все изменения в суставе. Суставная щель сужена со стороны внутренних мыщелков. Отмечается уплощение суставных поверхностей большеберцовой кости, субхондральный фиброз костного мозга, выраженныекраевые костные разрастания суставных поверхностей мыщелков большеберцовой и бедренной костей. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапателлярном завороте умеренное колличество выпота. Высота менисков снижена больше медиального. Суставной гиалиновый хрящ истончен неравномерно. Киста в подколенной ямке до 1.3*0.6*1.3. Всё ли так печально, нужна ли частичная замена сустава или артроскопияC чего начинать лечение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-06 14:12
Начните с артроскопии - она поможет определиться в скрытых повреждениях сустава и причине синовиита и кисты Бейкера