Травма коленного сустава
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: гастрит
показана ли мне оперативное вмешательство по результату, Магнитно-резонансная томография Дата рождения: 02.03.1970 Пол: ж Область исследования: правый коленный сустав Номер исследования: 94813 Цель исследования: обследование. В анамнезе менискэктомия в 1987, 1989 гг (со слов пациента, документы не предоставлены). На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В боковых заворотах и полости сустава определяется умеренное количество жидкости. Во внутренних отделах медиального мыщелка бедренной кости определяется полукруглой формы участок кости, отграниченный полоской "размытого" остеосклероза, с дефектом кортикального слоя по типу узураций, протяженностью 1,5х2,8х1,1 см. Отека костного мозга на данном уровне не выявлено. Суставной хрящ неравномерный, с участками пониженного МРС по Т1 и Т2. В медиальном мыщелке большеберцовой кости определяется очаг остеосклероза, размером 0,3 см. В суставной поверхности большеберцовой кости, по задней поверхности надколенника определяются дистрофические изменения в виде минимального субкортикального склероза. Визуализируются микроузуративные дефекты суставной поверхности смежных отделов бедренной и большеберцовой костей, а также в области фемаро-пателлярного сочленения. Суставная щель неравномерная, умеренно локально сужена. Выявлены умеренно выраженные краевые остеофиты бедренной и большеберцовой костей, надколенника. Передняя крестообразная связка имеет гетерогенный повышенный МР сигнал на всем протяжении, истончена. Задняя крестообразная связка ангулирована (угол ангуляции 98гр), целостность её сохранена. Медиальный мениск: передний рог и тело уменьшено в размерах, структура однородна; задний рог имеет выраженную линейную зону повышения МР сигнала, признаками распространения на нижнюю суставную поверхность (IIIa ст по Stoller - частичный разрыв). Латеральный мениск: передний рог визуализируется, структура его неоднородная за счет повышения МР сигнала (дистрофические изменения). Тело мениска достоверно не визуализируется. В проекции должного расположения заднего рога визуализируется треугольной формы дополнительное включение (размерами 2,7х1,6х1,7 см), МР сигнал от него повышен по Т1 и Т2 (больше соот-т костной структуре), с четким гипоинтенсивным ободком, данное включение расположено на фоне синовита. Кроме этого позади от включения имеется вытянутая структура, по МР характеристикам схожим с мениском (протяженностью 3,0х0,6х0,4 см) - фрагмент мениска? Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Суставной гиалиновый хрящ: отсутствует визуализация в смежных площадках на уровне задних отделов латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. В остальных отделах сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, неравномерный, с локальными истончениями (минимальной толщиной 0,1 см). Клетчатка Гоффа с участками фиброзных изменений. В медианных отделах подколенной ямки определяется овоидной формы кистозное включение размерами 0,7х3,2х3,3 см (киста Бейкера). В сумке латеральной икроножной мышцы выявлена многокамерная киста размерами 4,0х2,0х2,9 см, с наличием дополнительного мелкого включения (0,5 см), гиперинтенсивного по Т1, гипоинтенсивного по Т2 - петрификат? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В боковых заворотах и полости сустава определяется умеренное количество жидкости. Во внутренних отделах медиального мыщелка бедренной кости определяется полукруглой формы участок кости, отграниченный полоской "размытого" остеосклероза, с дефектом кортикального слоя по типу узураций, протяженностью 1,5х2,8х1,1 см. Отека костного мозга на данном уровне не выявлено. Суставной хрящ неравномерный, с участками пониженного МРС по Т1 и Т2. В медиальном мыщелке большеберцовой кости определяется очаг остеосклероза, размером 0,3 см. В суставной поверхности большеберцовой кости, по задней поверхности надколенника определяются дистрофические изменения в виде минимального субкортикального склероза. Визуализируются микроузуративные дефекты суставной поверхности смежных отделов бедренной и большеберцовой костей, а также в области фемаро-пателлярного сочленения. Суставная щель неравномерная, умеренно локально сужена. Выявлены умеренно выраженные краевые остеофиты бедренной и большеберцовой костей, надколенника. Передняя крестообразная связка имеет гетерогенный повышенный МР сигнал на всем протяжении, истончена. Задняя крестообразная связка ангулирована (угол ангуляции 98гр), целостность её сохранена. Медиальный мениск: передний рог и тело уменьшено в размерах, структура однородна; задний рог имеет выраженную линейную зону повышения МР сигнала, признаками распространения на нижнюю суставную поверхность (IIIa ст по Stoller - частичный разрыв). Латеральный мениск: передний рог визуализируется, структура его неоднородная за счет повышения МР сигнала (дистрофические изменения). Тело мениска достоверно не визуализируется. В проекции должного расположения заднего рога визуализируется треугольной формы дополнительное включение (размерами 2,7х1,6х1,7 см), МР сигнал от него повышен по Т1 и Т2 (больше соот-т костной структуре), с четким гипоинтенсивным ободком, данное включение расположено на фоне синовита. Кроме этого позади от включения имеется вытянутая структура, по МР характеристикам схожим с мениском (протяженностью 3,0х0,6х0,4 см) - фрагмент мениска? Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Суставной гиалиновый хрящ: отсутствует визуализация в смежных площадках на уровне задних отделов латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. В остальных отделах сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, неравномерный, с локальными истончениями (минимальной толщиной 0,1 см). Клетчатка Гоффа с участками фиброзных изменений. В медианных отделах подколенной ямки определяется овоидной формы кистозное включение размерами 0,7х3,2х3,3 см (киста Бейкера). В сумке латеральной икроножной мышцы выявлена многокамерная киста размерами 4,0х2,0х2,9 см, с наличием дополнительного мелкого включения (0,5 см), гиперинтенсивного по Т1, гипоинтенсивного по Т2 - петрификат? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина гонартроза II-III ст. Частичный разрыв заднего рога медиального мениска (IIIa ст по Stoller), передней крестообразной связки (на фоне дистрофии). Дистрофические изменения переднего рога латерального мениска. Отсутствие визуализации тела латерального мениска (анамнез!), дополнительное включение в проекции должного расположения заднего рога латерального мениска (хондромное тело?). Синовит. Локальный хондролизис на уровне латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей. Киста Бейкера, бурсит сухожилия латеральной икроножной мышцы. Очаговое изменение медиального мыщелка бедренной кости (последствия ранее перенесенного остеохондрального повреждения/остеохондропатии?).
Теги: ангулирована связка что это значит, ангулирована связка это
Добавлен: 18 октября 2013 года

2 ответа
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-18 08:08
Нельзя судить только по картине МРТ о показаниях к оперативному вмешательству - должна присутствовать клиническая картина
Степень дегенеративных изменений коленного сустава конечно заставляют задуматься о оперативном вмешательстве... Но о каком - симптоматической артроскопии или тотальном эндопротезировании???
Дополните картину заболевания и предварительные рекомендации врачей, консультировавших Вас...
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-10-18 10:15
В большинстве подобных случаев хирургическое лечение однозначно показано.