Разрыв крестообразные связок
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не имею
Здравствуйте, в 8.03.2015 попала в дтп в приемном отделении поставили обширную травму коленного сустава с предположением разрыва передних и задних КС. Наложили лангету. Результаты мрт: мыщелки бедренной и большеберцовой костей обычной формы, участки амфорного отека костного мозга в наружных мыщелках бедра и большеберцовой кости, < < вколоченный> > перелом наружных отделов эпифиза большеберцовой кости? Не исключено. Хрящи смежных поверхностей истончены, суставная щель не резко сужена, отмечены мелкие костные разрастания по её краям, конгруэтность смежных поверхностей нарушена за счёт небольшого смещения большеберцовой кости кпереди. Латеральный и медиальный мениски обычно расположены, задний рог медиального неоднороден за счёт наличия в структуре некрупных дефектов, выходящих на внешние контуры мениска. Передняя КС связка увеличена в объеме, разволокнена и резко неоднородна, её границы прослеживаются плохо. Задняя КС с нечеткими контурами, неоднородная, ход ЗКС с умеренной угловой деформацией. Латеральная (малоберцовая) и медиальная (большеберцовая) боковые завязки несколько утолщены, с локально нечеткими границами, контуры обеих не прерываются. Основная полость сустава и его завороты содержат избыточное количество не гомогенной жидкости (выпот в супрапателлярной сумке до 8-10мм максимальной глубиной). Надколенник не смещен, его боковые удерживатели неравномерной толщины, растянуты, контуры их не прерываются. Отмечен неравномерный отек передних латеральных отделов парасуставной клетчатки. Бурсит. Хотелось бы узнать ваше мнение и прогнозы с такой травмой. Мой врач ничего не говорит кроме имобилизации колена отрезом на 6 недель после разрабатывать колено. Начала разрабатывать чувствую с правой стороны как заржавелость в суставе нога не сгибается, боли при стоянии на вытянутой ноге не ощущаю. Чувство нестабильности имеется, но думаю что из за атрофии мышц ноги. Ваше мнение просто уже не знаю нет четкого диагноза у моего врача. Заранее спасибо!
Добавлен: 15 апреля 2015 года

3 ответа
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-04-16 09:18
Для установления "четкого диагноза" в подобных случаях требуется, как минимум, очный осмотр сустава; часто целесообразна и повторная МРТ.
Оксана 2015-04-19 21:16
Здравствуйте! Так же мне поставили гонартроз в начальной стадии развития. Вес мой 51 кг. Вопрос в том что мой врач настаивает на разработке сустава в том числе занятия на велотренажере, без какого либо предотвращения развития дальнейшего ухудшения гонартроза. Вопрос в том, разве можно давать сгибательные и разгибательныне нагрузки на колено? Или это подход мол всё равно не лечится, а колено разрабатывать надо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-25 12:14
Велосипед не провоцирует прогрессирование артроза, скорее наоборот