Расшифровка МРТ коленного сустава

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в октябре 2017 года поступила в больницу с диагнозом закрытый вывих правого надколенника, закрытый краевой перелом надколенника со смещением отломков; состояние после вправления вывиха надколенника. Произведена артротомия, открытое удаление костных фрагментов правого коленного сустава с пластикой связочного аппарата надколенника.
Колено до сих пор не сгибается полностью. Боль под коленной чашечкой. Если долго сидеть и сгибать ногу-немеют пальцы на ногах.
В августе 2021 проведено МРТ: на полученных изображениях в полости сустава, верхнем завороте, поверхностной предбольшеберцовой сумке определяется дополнительное небольшое количество выпота. Субхондральный склероз суставных поверхностей, формирующих коленный сустав. Суставная щель несколько сужена. Межмыщелковые возвышения, верхний и нижний полюс надколенника заострены. МР-сигнал от костного мозга бедренной, большеберцовой костей не изменен. В наружном мыщелке большеберцовой кости определяется костная киста размером до 7мм в диаметре. Гиалиновый хрящ сохранен. Умеренные воспалительные изменения жирового тела Гоффа.
Визуализируется сросшийся перелом верхнего края надколенника без смещения костных отломков.
Передняя крестообразная связка прослеживается фрагментарно, в месте ее крепления к большеберцовой кости визуализируется ограниченное скопление жидкости, в месте ее крепления к бедренной кости участок неоднородного МР-сигнала. Задняя крестообразная и внутренняя боковая связки интактны. Заключение: сросшийся застарелый перелом верхнего края надколенника. Повреждение передней крестообразной связки. Деформирующий остеоартроз правого коленного сустава 1ст. Дегенеративные изменения обоих менисков. Признаки нерезко выраженного синовиита. Костная киста наружного мыщелка большеберцовой кости. Теносиновиит передней крестообразной связки.
Разъясните пожалуйста МРТ, нужна ли будет еще операция, и что можно сделать чтобы восстановить колено? Спасибо

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-09-03 12:46
Показано хирургическое лечение.