Болит колено (стресс-перелом)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Начал бегать по утрам. 3 мая почувствовал боль в колене. Болело очень сильно, не мог стать на ногу. В больницу не обращался, мазал обезболивающие мази, делал самомассаж. Боль прошла, иногда возникает несильная и дискомфорт в колене. Обратился к мануальному терапевту, он отправил на МРТ. На МРТ сказали стресс-перелом. Что это такое? Чем чревато, если не лечить? Может ли он сам срастись? И будет ли видно на МРТ, если этот перелом зажил?

Протокол исследования № 109628 /1 08 июня 2019 года 10: 41
Пациент: Дзюненко Д. В
Дата рождения: 05.05.1971 г.
Наименование исследования: МР-исследование костно-суставного аппарата.
Описание:
Выполнена МРТ левого коленного сустава в стандартных проекциях.
Кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно.
В медиальном мыщелке б/берцовой кости в медиальных отделах метафиза визуализируется
горизонтально расположенная линия гипоинтенсивного МР-сигнала, окруженная зоной трабекулярного
отека костного мозга.
Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости, нормальной
толщины и характеристик сигнала.
В заднем роге медиального мениска отмечаются дегенеративные изменения.
Латеральный мениск коленного сустава треугольной формы на изображениях в аксиальной плоскости;
имеет гомогенное внутреннее строение и низкую интенсивность сигнала.
Передняя крестообразная связка истончена, окружена перифокальным отеком.
Задняя крестообразная связка имеет нормальную толщину и характеристики сигнала.
Коллатеральные связки без особенностей.
Заключение: Стресс-перелом проксимального метафиза левой б/берцовой кости. Частичное
повреждение передней крестообразной связки I ст (растяжение) левого коленного сустава.
Врач: Шилина Е. В.
Добавлен: 13 июня 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-14 10:00
Стресс-переломы - ожидаемая реакция организма на регулярные избыточные нагрузки, в т. ч. и Ваш бег. В таких случаях ключевым являются разгрузочный режим для сустава - ограничение длительности и интенсивности ходьбы, занятий атлетикой и экстремальных нагрузок, выполнение лечебной безосевой гимнастики для коленного сустава, в т. ч. плавания или занятий на велотренажере/велосипеде от 6 до 12 месяцев от момента первых жалоб. При длительных жалобах показана регенеративная терапия БОТП, инъекций гиалуроновой кислоты, курсов физиотерапии
Дмитрий 2019-06-14 12:06
Добрый день! А вы можете посмотреть снимок, действительно ли там есть этот стресс-перелом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-14 14:16
А в чем сомнения? Описание рентгенолога полностью это подтверждает
Дмитрий 2019-06-14 21:00
У нас в городе сами врачи говорят, что некоторым описаниям МРТ доверять нельзя. Поэтому и пытаюсь узнать еще чье-то мнение
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-19 21:18
Описанием занимаются рентгенологи. Вы не по адресу