Перелом латерального мыщелка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Остеопороз.
Здравствуйте,
упала на горных лыжах. Скорости не было, нога ушла сильно в бок. В травматологической поликлинике сделали пункцию (60мл крови), рентген, первый диагноз надрыв связок, направлена на госпитализацию в больницу. Там отправили на МРТ. Обнаружили: в области задних отделов латерального мыщелка б берцовой кости визуализируется зона импрессионного поражения с наличием костного фрагмента и зоны отека трабекулярной костной ткани без четких контуров максимальной протяженностью до 3,6 -5,2 см.

Окончательный диагноз картина остеохондрального импрессионного оскольчатого перелома латерального мыщелка бберцовой кости, отека трабекулярной костной ткани обоих мыщелков бедренной и б/берцовой костей., частичные повреждения передней крестообразной связки, синовит, супралателлярный бурсит.
Лечение Консервативное. Наложили тутор коленного сустава и не наступать 3,5 месяца.
Очень смущает то, что перелом оскольчатый, со смещением, как сказал последний врач, а никакой устойчивой репозиции нет. Срастется ли он, все-таки рискую временем до 4х месяцев. Нужно ли настаивать на оперативном вмешательстве? А потом уже поздно будет что-то исправлять. С уважением Елена
Теги: импрессионный перелом латерального мыщелка бедренной кости
Добавлен: 25 февраля 2015 года

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-25 09:16
Без осмотра МРТ своими глазами ничего рекомендовать не могу. Выложите архив обследований на файлообменник
Богданова Елена 2015-02-26 13:35
Здравствуйте!
я выложила результаты МРТ по адресу https://yadi.sk/d/kecQUOGdett7S
Меня интересует , можно ли в этой ситуации обойтись без оперативного вмешательства, или надо настаивать на операции?

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-05 10:47
Посмотрел МРТ - при таком переломе он практически никогда не визуализируется на рентгене, поэтому может даже быть пропущен. В идеале иммобилизация коленного сустава (гипс, шина, ортез) на 4-6 недель с повторным контролем томографии (лучше КТ+МРТ). Есть сомнения по поводу целостности передней крестообразной связки, поэтому колено должно оцениваться клинически - если и думать о хирургическом лечении - то направленном на восстановление этой связки. Удачи
Татьяна 2016-01-12 05:40
Здравствуйте! Каталась на горных лыжах в Китае 6 января, тормозила, упала, правая нога ушла сильно в сторону, встать на нее уже не смогла, сильная боль в колене и боль в бедре, ближе к паху. Нога онемела, отекла и не сгибалась. В больнице в Китае сделали рентген колена и таза, сказали, переломов нет. Китаец-костоправ, сказал, что у меня вывих всей ноги с поворотом ноги на 30-60 градусов (так перевел переводчик), выписал какие-то таблетки (на травах) и спреи для обезболивания и снятия отека. Домой во Владивосток вернулась на костылях, 9 января обратилась в трампункт, травматолог направил на МРТ. С 10 января потихоньку хожу без костылей, нога в корсете (Orlett), отек почти прошел, но нога почти не сгибается в колене и смотрит под углом вправо. Заключение МРТ: МР картина остеохондрального перелома латерального мыщелка большеберцовой кости, трабекулярного отека бедренной и большеберцовой костей. Полный разрыв передней крестообразной связки. Синовит. Отек параартикулярной жировой клетчатки, подколенной мышцы, двуглавой мышцы бедра. Гонартроз 1 ст, остеоартроз феморо-пателлярного сустава 1 ст. Дистрофические изменения заднего рога латерального мениска (11 ст по Stoller). Латерализация надколенника. Киста Бейкера. Врач говорит, что нужно делать операцию, чтобы срослась связка и делать пластику хряща. Операция действительно необходима? Или можно обойтись физиопроцедурами и т. д.?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-12 11:08
Для восстановления связки действительно нужна операция, но делается она в плановом порядке, не раньше 3 недель консервативного лечения в ортезе. Касательно перелома - необходимо видеть МРТ своими глазами, при сомнениях тактики лечения делается еще и КТ сустава, до того осевая нагрузка на сустав не показана. Физиопроцедуры помогут только симптоматически снять отек и боль. Удачи
Карина 2017-01-21 11:54
Здравствуйте, 22.12.16г. получила травму (собака резко рванула в правую сторону, я пытаясь ее остановить, потянула влево, при этом на гололеде левая ступня подскользнулась и подвернулась внутрь, а колено наружу при падении на левую сторону. Поставили диагноз закрытая травма коленного сустава, на 5 день сделали мрт (описание прилагаю), выявился импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости и частичный разрыв передней крестообразной связки. Гипс (почему-то) решили не накладывать, рекомендовано не сгибать-разгибать ногу, не наступать, после месяца при повторном мрт, кроме уменьшения отека и выпота, динамики нет (описание также прилагаю), + к этому частичный разрыв задней коллатеральной связки, повреждение мениска, синовит, супрапателлярный бурсит. Лечение: местно мазь " долобене", " диклофенак". актуально ли такое лечение, необходимость оперативного лечения и какие прогнозы по сращиванию кости и восстановлению колена. Веду активный образ жизни, бег, занятия собаками (кинолог по профессии). Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-23 15:23
Рекомендации зависят от динамики лечебного процесса. Пока функция сустава не восстановится максимально (от 8 недель после травмы) на фоне восстановленной ходьбы - говорить о необходимости хирургического вмешательства не прийдется. Так что всё вполне логично
Насиб-улла 2017-01-23 21:59
Спасибо