Перелом мыщелка большеберцовой кости и повреждение мениска

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ОА, двусторонний гонартроз 1ст (около 5 лет) Хр. гастродуоденит
Здравствуйте. Мне 39 лет. 5 нед назад во время бега резко заболело колено. По рентгену ДОА 1 ст, лигаментоз. Пройденное лечение: 7 сеансов эл/фореза и ультразвука с преднизолоном, нимесулид 7 дней, целекоксиб 10 дней, 12 инъекций алфлутопа в/м (продолжаю ставить), кальций, вит. Д, наколенник-ортез. Немного стало болеть меньше, но на днях, спустя месяц после травмы прошел МРТ (фото прилагаю). Серьёзны ли изменения в колене? Оперируют ли такие переломы и повреждения мениска? Или обойтись ортезом и продолжать лечение (хондропротекторы, кальций, вит. Д), как рекомендует травматолог в поликлинике? Насколько информативно мрт в отношении перелома? Может, пройти ещё КТ? На рентгене перелома не видно.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-08-19 10:33
Для обоснованных рекомендаций по лечению в подобных случаях необходимы очный осмотр сустава с наличием оригиналов МРТ.