Расшифруйте мрт колена

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, повредил колено месяц назад острая боль при подъёме по лестнице оставалась на всем протяжении, в итоге сделал мрт. Вот результаты. В полости сустава имеется небольшое скопление гомогенного выпота, преимущественно по ходу передней крестообразной связки; небольшое скопление выпота в супрапателлярной сумке с распространением в латеральные карманы. Суставная щель неравномерно сужена, суставной хрящ истончен в области пятна контакта мыщелков. Отмечаются краевые заострения мыщелков бедренной и большеберцовой костей, мыщелковых бугорков, мр сигнал от костяного мозга бедренной и большеберцовой костей не изменён, практически гамогенный; между мыщелками бедренной кости имеется участок повышенного мр сигнала на T2 fs и пониженного на T1 BИ размером 2,6 x 1,3 x 2,3 см. В медальном мыщелке бедренной кости единичный гипоинтенсивный очаг уплотнения размером до 0,6х0,5 см (эностоз) в заключение написано: мрт признаки начальных дегенеративных изменений левого коленного сустава дегенеративные изменения внутреннего менискаи передней крестообразной связки. Контузионный трабекулярный отек дистального эпифиза бедренной кости.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-08-28 11:04
Для правильной интерпретации результатов МРТ в подобных случаях необходим очный осмотр сустава.