Ноет коленка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Вечер добрый! Помогите расшифровать МРТ, пожалуйста) Занималась спортом (бросила пол года назад) болит левая коленка. При сгибании иногда что-то щемит, часто ноет, одним словом, болит) МРТ: Замыкательные пластинки суставных поверхностей неровные за счет двух участков локальной импрессии в передних отделах медиального и латерального мыщелков бедренных костей. Отмечаются минимальные краевые заострения в латеральных отделах суставных поверхностей. Межмыщелковые возвышения минимально заострены. Гиалиновый хрящ прослеживается, структура его диффузно. Суставная щель не сужена. МР-сигнал от костного мозга эпифизов бедренной и б/б кости достаточно однородный. Участок локального остеосклероза 4мм в передних отделах латерального мыщелка бедренной кости. Субхондральный склероз мыщелков б/б кости. Медиальный мениск уплощен, контуры четкие, ровные. В переднем и заднем роге медиального мениска определяются участки слабого повышения МР-сигнала без распространения на суставные поверхности. Крестообразные связки дифференцируются, структура достаточно однородная, контуры четкие и ровные. Коллатеральные связки дифференцируются. Контуры медиальной (б/б) связки четкие и ровные, структура неоднородная в проксимальном отделе за счет небольшого утолщения и слабого повышения МР-сигнала. Контуры латеральной связки нечеткие, волнистые в верхней и средней трети, с неоднородно повышенным МР-сигналом. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки частичного разрыва малоберцовой связки, тонкого повреждения верхней трети б/б связки, дегенеративных изменений внутреннего мениска, посттравматической остеохондральной деформации переднего отдела суставной поверхности медиального и латерального мыщелков бедренной кости. Подскажите, плиз, как это страшно и что с этим делать) Заранее, спасибо за ответ)
Теги: коленка ноет, ноет правое колено
Добавлен: 4 июня 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-05 09:11
Предварительно по описанию не страшно - достаточно будет курса физиолечения и до 3-4 недель охранительного режима
Для более детальной оценки ситуации необходим очный осмотр
Катерина 2014-06-05 10:10
Спасибо большое за внимание)