Параменисковая кисте коленного сустава

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 68 лет. Давно болит левое колено. 10 дней назад меня сбила машина. Водитель скрылся. После этого колено опухло и стало сильно болеть. Сегодня сделал МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава небольшое количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель умеренно сужена, больше в медиальном отделе, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал (II-III ст по Stoller). В области заднего рога внутреннего мениска определяется параменисковая киста, размером до 0,5 х 0,7 см. В заднем роге наружного мениска определяется патологический МР-сигнал (II-III ст по Stoller). Медиальная боковая связка несколько утолщена, сигнал от нее неоднородный. Целостность крестообразных, наружной коллатеральной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнах хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ умерено неравномерно истончен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Отмечаются небольшие остеофиты по краям суставных поверхностей мыщелков. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска с наличием параменисковой кисты. Дегенеративные изменения в заднем роге наружного мениска МР-сигнал (II-III ст по Stoller). Структурные изменения медиальной коллатеральной связки (застарелое частичное повреждение?). Гонартроз I-II ст. Явления умеренно выраженного синовита.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Теги: параменисковая киста коленного сустава, параменисковая киста заднего рога медиального мениска
Добавлен: 14 апреля 2015 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-04-15 08:55
Если вопрос о лечении - показано хирургическое вмешательство.
виктория 2015-07-27 17:14
Помогите мне, какие идут будет операции? Заранее спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-03 15:12
Рекомендации в заключении МРТ более, чем логичны.