Разрыв ПКС, киста Бейкера

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я веду активный образ жизни, постоянно занимаюсь физкультурой. Последний месяц, не во время занятий физкультурой, тянет под коленом, довольно неприятно. Сделал МРТ коленного сустава, вот ее заключение:
В суставе умеренное количество жидкости.
Синовиальная оболочка неравномерно утолщена.
Тело Гоффа не увеличено, МР-сигнал неоднородный за счет отека.
Определяются мелкие краевые остеофиты.
Пателло-феморальное сочленение: хрящ истончен, неоднороден на всем протяжении суставных
поверхностей, определяются узурации хряща.
Задняя крестообразная связка четко визуализируется в месте обычного расположения, МР-сигнал
однородный.
Передняя крестообразная связка четко не прослеживается в месте обычного расположения.
Латеральная коллатеральная связка натянута, МР-сигнал без особенностей.
Медиальная коллатеральная связка визуализируется в месте обычного расположения, натянута,
МР-сигнал однородный.
Латеральный мениск — обычной формы, в структуре определяются участки умеренных
дегенеративных изменений.
Медиальный мениск — задний рог уменьшен в размерах, передний рог обычной формы; в
структуре заднего рога мениска определяется линия разрыва.
Хрящ неоднороден; в медиальных отделах прослеживаются узурации хряща без субхондрального
отека.
В подколенной ямке визуализируется киста Беккера с ориентировочными размерами 8*30*47мм.
Заключение: Состояние после парциальной резекции медиального мениска (2006год). МР-
признаки застарелого разрыва передней крестообразной связки, разрыва заднего рога медиального
мениска.
Киста Беккера.
Скажите, насколько травматично мое колено, и что делать дальше, чтобы продолжать нормально полноценно жить. Заранее спасибо.
Добавлен: 23 мая 2017 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-05-23 14:20
Достаточно часто подобные изменения являются показанием к хирургическому лечению. Для окончательного определения тактики лечения нужен очный осмотр сустава с наличием оригиналов МРТ. Конт тел 067 408 21 27.
Александр 2017-05-26 10:00
Спасибо большое за Ваш ответ.