Результаты МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сегодня получила результаты МРТ коленного сустава:
" В полости сустава, в области крестообразных связок, в супрапателярной сумке определяется минимальное количество выпота, - объемом до 5-10мл,
Суставная щель незначительно неравномерно сужена с наличием субхондрального остеосклероза внутреннего мыщелка большеберцовой кости; конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Сигнал хрящевого компонента сустава минимально снижен.
Отека костного мозга, значимых краевых остеофитов не определяется.
Медиальный мениск с признаками дегенеративных изменений в задних отделах тела и заднем роге, линия патологического МРС сообщается с нижней поверхностью сустава (II-IIIа ст изменения МРС поStoller) /
Выявлено усиление МР-сигнала передней крестообразной связки, ее умеренно выраженное дистрофически-интралигаментозное повреждение в виде разволокнения и отечных изменений по заднему контуру.
Целостность латерального мениска, задней крестообразной связки, коллатеральных связок, а так же поддерживателей надколенника сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Фиброзные и локально отечные изменения клетчатки Гоффа.
Заключение: МР-картина умеренно выраженных интралигементозно-дистрофических изменений передней крестообразной связки; дегеративных изменений тела и заднего рога медиального мениска (II-III а ст изменения МРС поStoller) /
Начальные признаки гоартроза.
Минимально выраженный экссудативный синовит.
Хотелось бы узнать, что с этим делать? Какие прогнозы?
Заранее благодарна за ответ.
Елена.
Теги: фиброзное изменение клетчатки гоффа
Добавлен: 7 сентября 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-08 09:10
Обратитесь на очный осмотр. По МРТ не лечат.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-08 11:29
"С этим" стоит обратиться на очную консультацию к ортопеду.
-2