Лечение после артроскопии коленного сустава

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ГБ III cт.,ОНМК 2006 (ТИА). ДЭП 2ст.Язвенная болезнь ДПК, ремиссия.Б-нь Вилли-Вранта.
Здравствуйте, 26,08,14 мне проведена артроскопия правого коленного сустава. Результаты ревизии: хондромаляция надколенника II ст.; застарелое повреждение заднего рога медиального мениска; краевое дегенеративное повреждение латерального мениска; гипертрофия жирового тела Гоффа; хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости III-IV ст.; хондромаляция медиального мыщелка большеберцовой кости IIст.; множественные хондромные тела во всех отделах сустава. Выполнено: частичная резекция заднего рога медиального мениска; краевая резекция заднего рога латерального мениска; удаление хондромных тел; обработка участков хондромаляции, , дебридмент; лаваж сустава Sol. NaCl 0.9% - 3000 мл. 27,08,14 выполнена пункция пр. Кол. Сустава. 28,08,14 выписана под наблюдение травматолога по месту жительства (Лен. Обл., артроскопия в ЛОКБ) Рекомендовано внутрисуставное введение ферматрона 2,0мл 1 раз в неделю N3 - 5 инъекций. По месту жит-ства травматолог задает мне вопрос: Ну, и когда вам колоть ферматрон? Приносите, уколим". Рекомендованное ФТЛ травмотолог не назначает, аргумент: "пока в суставе жидкость, греть не надо". Сустав, действительно, очень отечен. У меня вызывает недоумение поведение врача. Что мне ей отвечать? И, действительно, когда колоть ферматрон?

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-09-03 14:52
Рекомендации по послеоперационному лечению должен давать оперировавший врач.
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-04 11:37
Когда и что делать - знает оперировавший хирург
Как это делать - согласно выписке из истории болезни