Травма коленного сустава

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, иследование МРТ левого коленного сустава выполнено в режиме Т1 и Т2 ВИ, STIR, ИП PD FS. Кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Конгруентность в суставе сохранена. Интенсевность сигнала от костного мозга не изменена. Гиалиновый хрящ в области надколенника имеет необнородный повышенный сигнал на Т2 И PD программах, в верхне- медиальных отделах. В других местах его структура и толщина не изменены. Отмечается утолщение и неровный контур медиальной коллатаральной складки преимущественно в верхних отделах. В заднем роге медиального мениска - косо-вертикальная полоска гиперинтенсивного сигнала, выходящая на заднюю суставную поверхность (тип IIIА по Stoller). Латеральный мениск не изменён. В полости сустава и супрапателлярном завороте избыточной свободной жидкости не определяется. Крестообразные связки (задняя ангулирована), собственная связка надколенника, связки поддерживающие надколенник, коллатеральные связки однородной структуры, без признаков повреждения. Контуры и сигналы от обоих менисков не изменены, целостность их не нарушена. Периартикулярные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР- картина признаков синдрома медиальной складки и хондромаляции надколенника; повреждения заднего рога медиального мениска (тип IIIA по Stoller) Какие способы лечения можно применить? Если делать операцию, срочно или нет? Спасибо.

Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-05-13 18:36
1) Во многих подобных случаях показано хирургическое лечение.
2) Операция не срочная.