Мрт коленного сустава

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня месяц назад произошла травма левого коленного сустава лечение не проводил на данный момент сделал мрт могли бы вы мне помочь поставить диагноз и назначить лечение что делать, в данный момент ношу ортез.
МАГНИТНО – РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
На серии томограмм левого коленного сустава, выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т2 и Т1W, STIR:
Форма и положение костей формирующих левый коленный сустав не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставной щели не изменена.
Жидкость в основной полости сустава, в супрапателлярной сумке в выраженном количестве. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородная.
В мыщелках бедренной (больше латеральном) и латеральном мыщелке большеберцовой кости определяются участки контузионного трабекулярного отека, в виде повышенного МР- сигнала на Т2, STIR и пониженного на Т1W (ушиб).
Форма менисков сохранена, контуры четкие и ровные, структура задних рогов обоих менисков на Т1 W и Т2 W неоднородная(больше медиального), в виде горизонтальных участков повышенного МР- сигнала, с признаками частичного распространения на поверхность сустава заднего рога медиального мениска; другие мениски без особенностей.
Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, траектория ее не нарушена, умеренно утолщена, МР- сигнал от нее диффузно повышен.
Задняя крестообразная и коллатеральные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие и ровные. Наколенник правильно расположен, не смещен. Гиалиновый хрящ наколенника не изменен, структура его однородная.
Форма жирового тела не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации.
Окружающие мягкие ткани без особенностей. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки повреждения задних рогов обоих менисков левого коленного сустава, более выражено медиального IIIа. ст. (по Stoller), латерального – IIст. (по Stoller). Диффузные изменения ПКС (надрыв). Контузионный трабекулярный отек мыщелков бедренной (больше в латеральном) и латерального мыщелка большеберцовой кости. Синовит.
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-23 10:08
Клинический диагноз будет иметь сходство с заключением МРТ, скорее всего. При неэффективном консервативном лечении показано хирургическое вмешательство