Коленный сустав (разрыв латериального миниска)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста заключение МРТ. Что нам делать дальше?
MPT-левого коленного сустава + контрастное усиление.
№ 64865
На МР-томограммах левого коленного сустава, выполненных в режимах Tl, Т2 и Т2 с подавлением сигнала от жира, кости образующие сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Суставная щель нормальной ширины. Кортикальный слой имеет четкие контуры и нормальную толщину, без изменения сигнала от субхондральных отделов костей. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости, также нормальной толщины и характеристик сигнала. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Для исключения объемного процесса введен контрастный препарат, признаков объемного процесса не выявлено.
Определяется вертикальный разрыв заднего рога латерального мениска и горизонтальный разрыв переднего рога латерального мениска.
Медиальный мениск имеет гомогенное внутреннее строение, участков патологического сигнала не обнаружено.
Передняя крестообразная связка утолщена, сигнал от заднего пучка ее волокон повышен.
Задняя крестообразная связка нормальной толщины, гомогенной структуры, участков патологического сигнала не обнаружено.
Коллатеральные связки гомогенной структуры, равномерной толщины.
В полости сустава и в супрапателлярной сумке отмечается скопление патологическо выпота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Застарелый частичный разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. Сложный разрыв латерального мениска. Реактивный синовит, бурсит.

Заранее благодарна, Светлана

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-25 11:02
Здравствуйте! При таком повреждении мениска зачастую эффективна артроскопия
Светлана 2020-02-25 11:24
Спасибо. Данная ситуация произошла в конце декабря. Дочь играет в волейбол. Были у двух врачей: один говорит, что это миниск, другой что связка. По истечению 2 месяцев ребенок ходит ровно, не хромает, может приседать. Иногда, на мгновенье, как говорит дочь, колено "вылетает" и встает на место. Нам порекомендовали г. Киров для возможной операции.
С уважением, Светлана
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-26 03:27
В таких ситуациях рекомендуется контрольное МРТ и если там такие же повреждения, то артроскопия