Расшифровка МРТ, показания к артроскопии

Спрашивает: Капитанская Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте.
У меня дегенеративное изменение коленного сустава.
Месяц назад при занятиях физ. Упражнениями появилось ощущение небольшого подвивиха в колене. На следующий день колено с внутренней стороны отекло и сильно болело. Травматолог отправил на МРТ.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (коленный сустав- правый) Капитанская Ольга Николаевна 12.08.19963г. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, с жироподавлением определяется: Капсула сустава – умеренное количество выпота. Структура костной ткани неоднородна за счет наличия небольшого участка трабекулярного отека костного мозга по наружной поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости. МР-сигнал от костного мозга в сотальных отделах неоднородный, вследствие умеренных дистрофических изменений. Суставная щель сужена со стороны внутренних мыщелков (мениск оттеснен кнаружи – по типу « раздавленного»), конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге с переходом на тело определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного повреждения IIIа степени по Stoller. В наружном мениске определяется патологический МР-сигнал от циркулярного дегенеративного повреждения II степени по Stoller. Передняя крестообразная связка частично разволокнена, МР сигнал от нее неоднородный за счет дегенеративного повреждения структуры ее волокон. Задняя крестообразная связка извита, МР сигнал от нее неоднородный за счет дегенеративных изменений. Коллатеральные связки дегенеративно изменены. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, неравномерно истончен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Определяются краевые заострения суставных поверхностей мыщелков, надколенника, признаки субхондрального склероза. Отмечается отек мягких тканей по передней поверхности коленного сустава. Заключение: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Дегенеративное повреждение передней крестообразной связки. Дегенеративные изменения наружного мениска, задней крестообразной, коллатеральных связок. Деформирующий артроз I-II степени. Синовит.

Сейчас хожу на физиотерапию: магнит, лазер, электрофорез с гидрокартизоном. Основная боль ушла. Глубоко согнуть ногу не могу. Опираться на ногу типа спускаться - подниматься - есть болевые ощущения.
Необходимо ли делать артроскопию или можно просто заниматься лечением?
Спасибо.

Теги: расшифровка мрт коленного сустава онлайн, как расшифровать мрт коленного сустава
Добавлен: 13 марта 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-13 13:38
У Вас наблюдается положительная динамика от консервативного лечения, а, очевидно, логично будет продолжать такое лечение
Все же с другой стороны, очевидно, что повреждение внутреннего мениска по описанию, клинике и анамнезу не столь дегенеративное, сколько посттравматическое, поэтому в периоде восстановления не рекомендуется активная осевая и физическая нагрузка, амплитуда движений должна быть снижена до 90 градусного сгибания на период 3-4 недель после начала лечения - не испытывайте свой мениск на прочность путем различных нагрузок только из-за своей любопытности. И, возможно, Вам удастся избежать оперативного вмешательства
Капитанская Ольга 2014-03-13 14:18
Уважаемый Олег Игоревич!
Спасибо большое, что уделили моему вопросу Ваше время, а также за Ваш обнадеживающий ответ и рекомендации.
С уважением Капитанская О. Н.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-03-13 15:48
Во многих подобных случаях артроскопия показана. Сказать более определенно можно только после очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.