Травма мениска коленного сустава

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Был несколько раз поврежден правый коленный сустав. После последней травмы был сделан снимок МРТ и вот какое заключение:
МРТ картина застарелого травматического повреждения структур правого коленного сустава с заинтересованностью наружного мениска(признаки вертикального разрыва+импичмент-синдром в проекции тела и заднего рога) +передней крестообразной связки (признаки субтотального разрыва) + трансхондального очагового застарелого повреждения с истончением хрящевой пластинки и субхондральным отеком+признаки застарелой импрессии наружного мыщелка берцовой кости+ нерезко выраженного артроза в проекции сустава. Был проведен курс инъекция в коленный сустав(дипроспан+алфлутоп+остегнил) болевые ощущения ушли стало легче, но проблема не решилась. Как только пришли нагрузки все возвратилось на свои круги. Травматологи в один голос утверждают, что необходима артроскоспия коленного сустава. Так ли уж необходима эта операция?! Есть ли альтернативы хир. Вмешательству. Подскажите какие обычно сроки восстановления после данных операций?! Какие приготовления необходимы перед данной операции?! Заранее спасибо!
Добавлен: 18 марта 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-19 13:50
Показано хирургическое лечение при необходимости возобновляющихся нагрузок на сустав. Сроки реабилитации индивидуальны, как правило для возврата в экстремальный спорт необходимо от 6 до 10 месяцев после операции, для бытовой жизни ограничения составляют около 6 недель после операции
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-03-19 14:53
Я уже давал ответ на данный вопрос.