Мрт коленного сустава

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, месяц назад получила травму коленного сустава, две недели стационара из обследований рентген по которому кроме признаков хронического гонартроза 1-2 степени большие ни чего из лечения физио и ЛФК, далее амбулаторно назначили узи. П о УЗИ признаки синовита коленного сустава. Травматическое повреждение коллатеральной связки коленного сустава с частичным разрывом. Травматическое повреждение медиального мениска коленного сустава. После этого была наложена гипсовая лангета на две недели. После этого консультация у Ортопеда -травматолога, он сказал что необходима операция. Далее я все-таки сделала МРТ; признаки разрыва заднего рога материального мениска, ушиба костного мозга бедренной и большеберцовой костей, левосторонний гонартроз 1-2 стадии с признаками функциональной перегрузки медиальных отделов сустава. Ходить могу практически полноценно, разгибается сустав в полном объеме, Согнуть могу но от здоровой не много отличается, на корточки сесть полностью не могу, боль при скручивании в колене и когда сгибается немного внутрь по направлению получения травмы болезненно и ощущение не стабильности сустава. Хочу спросить есть ли шанс вылечить колено без операции были ли такие случаи и чем грозит отказ от операции в дальнейшем, так же какие возможны не благоприятные последствия самой операции?
Добавлен: 4 июля 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-04 19:46
При указанных жалобах и картине МРТ хирургическое лечение показано в большинстве случаев. Консервативное лечение же не всегда принесет удовлетворительный результат лечения
Валерия 2016-07-04 21:33
Спасибо за ответ, каких последствий стоит ждать если я не буду оперироваться. И восстановиться ли подвижность сустава после операции. Еще хотела спросить , после МРТ доктор который его проводил в личной беседе упомянул что из за мениска в его теперешнем состоянии идет деформация сустава, возможно ли это, ведь на сколько я понимаю он находиться на своем месте только поврежден.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-06 12:21
1) Последствия заключаются в раннем разрушении сустава
2) Так должно быть
3) Такое возможно
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-07-05 14:59
1) Негативных.
2) Должна.
3) Возможно.