Артроз коленного сустава

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
ЗдравствуйтеУ меня такой вопрос. Мне поставили артроз начальной степени. Правое колено у меня побалевало года 3.но очень редко.сейчас стало щелкать.и как будто что то есть внутри колена. Но бывает вообще ничего не чувствую и забываю.иногда колено побаливает. В прошлом году в ноябре я ушиб левое колено - ушиб был не настолько сильный.было немного больно. (я баскетболом занимался) Врач меня осмотрел повертел ногу все было хорошо.нога сгибалась мне разрешили играть я сыграл 2 матча с наколенником, боли были когда в полусогнутом полежении колено напрягал. Через день пошел на рентген, заключение-все нормально кроме одного написали, что умеренно равномерно сужена медиальная суставная щель по сравнению с латеральной. Пошел к врачу он посмотрел снимок.направил меня на физиопроцедуры. Парафин, электроимпулься. Больно прошла быстро, отеков вообще не было. Но с тех пор колено стало левое тоже щелкать. И бывает скованность в левом колене.но нога сгибается и все нор! Мально, бегаю, хожу.при повороте колена вправо чувствовается как будто что там есть.но оно мне не препятствует движению. Хожу нормально.Ходил к 2 врачам - сказали что это последтсвие артроза. Оба врача назначили мне уколы Синовиальной жидкости- синокром, гиалган. Остенил, физиопроцедуры. Лфк я сам делаю и плаваю. С 12 лет я занимался баскетболом на любительском уровне (нагрузки соответсвенно были) Как вы относитесь к этим уколам? Они не врелны для суставы? Не вызывают превыкания.врачи мне скази если буду колоть раз в год или 2 то так и будет в начальной стадии держаться. Мрт делал в начале апреля вот что мне написали (левое колено) хотя врач говорил мне ничего не делать.он и так в точь точь сказл.но я сам пошел и сделал. МРТ-дегеративного повреждения внутреннего мениска. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Умеренно выраженный супрапателлярный бурсит, синовит. Гонартроз 1 степени. Контузионные изменения наружного мыщелка большеберцовой кости. Не один не! Сказал операция не нужна. Что вы скажите? У меня хронический синовит? Кто то говорит операцию делать, кто то говорит уколы. Что делать не знаю
Теги: гонартроз коленного сустава
Добавлен: 6 июля 2014 года

4 ответа

Тимур 2014-07-06 13:42
Ходил к 3 врачам травматологам- ортопедам - с болишим опытом работы более 25 лет, сказали, что это последствие артроза. А я такой же вопрос задал в интернете.врачу.на сайте на другом мне написали операцию. Вот и думаю. Ответьте пожалуйста
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-06 20:57
Операции бывают разные, артроз тоже
МРТ не всегда правильно интерпретируется рентгенологами
У Вас слишком молодой возраст для такого прогрессирующего артроза, а вот поврежденный мениск может быть причиной "хронического синовиита"
Рекомендую не курс уколов, а обратиться к адекватному артроскописту (ортопеду, который умеет оперировать артроскопически коленный сустав) для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства с целью диагностически-лечебной артроскопии
Тимур 2014-07-06 21:05
Если ничего не предпринимать? Я имею ввиду операцию, тогда что?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-06 21:06
Если мениск действительно поврежден, то он будет создавать основу для резкого прогрессирования артроза
Это как песчинка в подшипнике.
Удачи