Не сгибается нога, артроскопия коленного сустава

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Диагноз: комбинированный разрыв заднего рога медиального мениска по типу ручка лейки хондральные повреждения внутреннего мыщелка бедра 2-ст. По Outerbrige. Частичный разрыв ПКС. Синовит. _произведена парциальная резекция внутреннего мениска, резекция гипертрофированной медиапателлярной складки. Дебритмент поверхности мыщелков, аблационная хондропластика дефектов хряща. Вопрос: прошел почти месяц после операции, а нога так и не разгибается полностью. И сгибается процентов на 30. Врач делавший операцию в отпуске. Я прошел физиолечение, делаю упражнения по сгибанию и разработке бедренной мышцы. Ночью сегодня нога непроизвольно согнулась до 90%. Проснулся от адской боли. Кое как ее разогнул. В течении 20 минут боль почти утихла. Через неделю ставить ГИАЛГАН. Обращался к другим врачам никто конкретно ничего не говорит. Есть ли смысл ставить лекарство или дождаться врача?
Теги: после артроскопии не сгибается колено, не сгибается колено после артроскопии, не сгибается нога в колене после операции
Добавлен: 6 декабря 2013 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-12-06 12:11
Cтоит или дождаться оперировавшего врача, или выполнить свежее МРТ, с которым обратиться на очный осмотр к другому ортопеду.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-06 12:12
Повреждение коленного сустава понятно, как и суть операции
Пластику ПКЗ, как я понял, не делали, но не указана реабилитация после оперативного вмешательства - в ортезе (туторе, гипсе) или без него, на костылях или без, сколько в общем времени после операции, как происходила ранняя реабилитация???
Никто Вам впрочем не скажет ничего конкретного, так как у артроскопистов немного отличаются принципы реабилитации в зависимости от повреждений и характера выполненной операции, поэтому самые конкретные рекомендации можно получить только у лечащего врача
Впрочем, иньекции гиалгана интраартикулярно не противопоказаны в данном состоянии
Реабилитация после формирования контрактуры коленного сустава должна быть комплексной