Признаки разрыва передней  и коллатеральной связки

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста моё заключение с МРТ, и что вы скажите серьёзно ли вообще это, нужна ли операция вообще или всё обойдётся гипсом?
Заключение: МР признаки частичного разрыва передней крестообразной связки, частичного разрыва медиальной коллатеральной связки с отрывом от медиального мениска. Нельзя исключить вдавленный перелом латерального мыщелка бедренной ксоти. Рекомендуется выполнить МСКТ левого коленного сустава для исключения костн-травматических повреждений.
Вот такое заключение!
Добавлен: 10 ноября 2013 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-11 08:58
Частичный разрыв ПКЗ - МРТ диагноз, скорее всего связка разорвана, но нужно клинически в этом убедиться по признакам возникшей нестабильности коленного сустава
И конечно по рекомендациях МРТ не лишним будет выполнить хотя бы рентгенографию коленного сустава (или действительно КТ)
По моему клиническому опыту ПКЗ скорее всего разорвана, а так, как восстанавливается она только хирургически, а в таком молодом возрасте она должна восстанавливаться при любых возможностях, но скорее всего операция более, чем необходима
Удачи
Никита 2013-11-11 14:13
А операция как проходит под общем наркозом? И прям натуральным образом всё разрезать будут?))
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-11-11 09:35
Вероятнее всего - операция показана. Сказать более однозначно можно только после очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-11 16:31
Под общим или спинальным, артроскопическая операция производится с малотравматических 2-3 уколов-доступов