Повреждение медиальной коллатеральной связки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мне 22 года, давно играю в волейбол.
2 месяца назад, играя в волейбол, неудачно наступила на ногу при презимлении с прыжка, упала. Колено сильно опухло.
Рентген показал, что все на месте, изменений нет.
Сделала УЗИ:
Выпот в суставе и в суставных сумках: определяется, инфрапателлярная.
Синовиальные оболочки: не утолщена.
Суставной хрящ: ровный, однородный.
Связочный аппарат: не изменен.
Боковые связки: медиальная, гипоэхогенная, утолщена.
Энтезопатии в обл. Бугристости б/б: нет.
Внутренние и внешний мениск: не изменен.
Заключение УЗИ: Жидкости в инфрапателлярной сумке слева лигаментит медиальной боковой связки слева.
Врач прописал Найз в таблетках, мазь Долгит, компрессы с Димексидом, поставил диагноз (если я правильно прочитала) посттавматический гонартроз.
Ходила на физиолечение: лазер и магнит - стало лучше, хочу нормально, практически ничего не беспокоит, но колено все-равно не сгибается как надо, вокруг коленной чашечки осталась опухоль небольшая. Физиотерапевт отправил на УФФОрез с гидрокортизоном. Хожу еще 2 недели, но результат почти тот же.

Подскажите мне, пожалуйста, я прочитала, что посттравматический гонартроз - очень серьезное заболевание! Очень волнуюсь по этому поводу. Спросила у врача - сказал ничего такого, через месяц все пройдет, на вопрос "Когда я могу играть в волейбол", сказал, что через месяц.
Так ли это?
Теги: лигаментит внутренней боковой связки коленного сустава, лигаментит медиальной коллатеральной связки
Добавлен: 26 апреля 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-26 11:48
Очевидно, что здесь имело место повреждение медиальной коллатеральной связки, и, ввиду отсутствия в лечении иммобилизации коленного сустава, период реабилитации будет длиться более продолжительно. Физиотерапевтическое лечение лишь направлено на симптоматическое улучшение самочувствия и улучшении трофики/утиханию воспалителього процесса в мягких структурах коленного сустава. Что же по поводу сгибания - оно увеличится только после того, как Вы продолжительно систематично начнете его сгибать вплоть до появления дискомфорта, так как на фоне лечебного процесса ввиду ограничения движений нужно растянуть связки, которые сократились (контрактура коленного сустава)
Что же касается травмы - то после любой травмы возникает повреждение целостности суставной поверхности и нарушение трофики, ввиду чего происходит либо дальнейшее разрушение сустава (в пожилом возрасте, когда дегенерирующие процессы превосходят репаративные), либо восстановление (в молодом возрасте). Само состояние является посттравматическим, но понятие "посттравматический гонартроз" в даном случае имеет больше временное понятие
Скорейшего выздоровления
Татьяна 2013-04-26 13:13
Спасибо, большое!
Надеюсь, скоро бегать буду!