Травма колена

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, 32 года, врач- терапевт. 10 лет назад, играя в футбол наступил на мяч и нога в коленном суставе ушла до упора назад... Доиграл еще 20 мин и по дороге домой начал сустав отекать. Д-з: Гемартроз. Пункция. Через 2 нед. Играл уже в футбол. Спустя год на фоне усиления физнагрузок появились боли. Лечился с д-зом менисцит(физпроцедуры, ЛФК, массаж). Стойкого эффекта не было и в футбол играл раз в полгода с последующим приемом НПВС и мазей местно в течении 1-2 недель. 2 года назад приобрел наколенник с боковыми ребрами жесткости(металлические но гибкие) и набрал хорошую форму. Вне игры в футбол чувствовать себя стал легче..Мази перестал использовать. Но спустя год на фоне повышенных нагрузок и испорченного наколенника(начал рваться и потерял все св-ва) опять появились боли. В течении года не могу добиться ни возвращения в футбол ни банальной ремиссии. Беспокят боли после обычных нагрузок(легкий бег, быстрый подъем по лестнице) спустя пару часов или на следующий день. Рентген(возвышение межмыщелковых бугорков), Узи норма, МРТ: МР-признаки лигаментоза задней крестообразной связки, частичного повреждения медиальной коллатеральной связки. Синовит. Лечение: НПВС и ношу новый наколенник с бок. Ребрами жесткости для длительной иммобилизации. Где можно почитать о реабилитации и смогу ли играть в футбол без наколенника? Спасибо заранее)
Добавлен: 22 ноября 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-22 21:35
Скорее всего Ваши жалобы - это последствия старой неправильно леченной (или пропущенной) травмы медиальной коллатеральной связки, в следствии чего возникает болевой синдром, усиливающийся при нагрузках
Конечно очный осмотр в даном случае больше поможет определиться в тактике лечения
А так, заочно, рекомендую курс ударно-волновой терапии №5-10 процедур на фоне охранительного режима для восстановления стабильности сустава за счет укрепления связки, если это не поможет, возможно прийдется прибегнуть к оперативному вмешательству по ее восстановлению