Колено после травмы

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Получил травму колена, МРТ показала – ушиб наружного мыщелка с зоной умеренно выраженного реактивного отека в его заднебоковых отделах. Задняя крестообразная связка деформирована, частично ангулирована, вероятно с нарушением целостности отдельных волокон. Значительно отечны обе коллатеральные связки. Передняя крестообразная связка без отчетливых повреждений. Мениски несколько утолщены, без видимых разрывов. Надрыв крыловидных складок с фрагментацией и затеками жидкости в дорсальных отделах инфранателярного жирового тела Гоффа. В полости сустава и синовиальной сумке присутствует выпот.
Из сустава два раза откачивали жидкость, второй раз ее было незначительно. Почти два месяца нога была обездвижена с помощью тутора. Применялись противоотечные мази, по 10 сеансов УВЧ и магнитотерапии.
Несколько дней назад врач сказал снять тутор, при ходьбе надевать бандаж на колено с ребрами жесткости и начинать разрабатывать ногу. Однако, нога пока не очень хорошо держит, ходить могу с помощью костыля или трости, в колене гнется с небольшим углом, дальше присутствует боль. Разрабатываю несколько дней, угол сгибания колена увеличился незначительно, дальше увеличивать угол - больновато, боль в именно в коленном суставе, как бы рядом с коленной чашечкой с внутренней стороны, при ходьбе присутствует умеренная боль.
Теперь собственно вопросы –
1. нормально ли это при такой травме и длительной обездвиженности колена?
2. Сколько обычно времени уходит на восстановление двигательных функций ноги?
3. Можно ли разрабатывать связки через болевые ощущения?
4. Отек с колена не ушел окончательно, нормально ли это при такой травме?

Если вас не затруднит, дайте ответы на мои вопросы, буду весьма признателен!
С уважением, Олег!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-19 21:54
1. Такое допустимо и зависит от энергии травмы, данных клинического осмотра в динамике и функциональных возможностей сустава
2. Сроки очень индивидуальны, средние от 4 до 8 недель
3. Скорее через ощущение дискомфорта
4. Такое возможно, но требует осмотра в динамике и тщательного наблюдения